Медиакарта
14:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оставаться в стороне не в её правилах

Оставаться в стороне не в её правилах
08:07 | 27 февраля 2013
Источник: Трудовое знамя

Валентина Степановна Толкачёва в деревню Покровка попала по распределению, когда окончила Тобольский педагогический институт. С вузовским дипломом в руках молодая учительница впервые переступила порог школы более тридцати лет назад.

…С каким трепетом и волнением она входила в класс. На неё смотрело множество любопытных детских глазёнок. И педагог с упоением раскрывала вместе с мальчишками и девчонками удивительные секреты русского языка и литературы.

– Коллектив школы был очень хороший, доброжелательный. Меня приняли тепло, поэтому и работалось сразу как-то легко, комфортно. И к детям я быстро привыкла. Тем более все живём в одной деревне, друг друга знаем, – вспоминает учитель.

Родилась Валентина в Вагайском районе. Туда и тянулась душа девушки. «Поработаю год и уеду к себе домой», – думала она. Только вот судьба распорядилась иначе. Здесь вышла замуж, родились дети. Так и «затянула» Покровка. Ведь правду говорят: «Привычка – вторая натура». Человек свыкается со всем. Там, где находит дело по душе, где рядом близкие и родные, значит, в этом месте и сердцу спокойно. Так получилось и у Валентины Степановны. Покровская земля теперь для неё – вторая малая родина.

– Двадцать пять лет проработала я в местной школе, а затем по состоянию здоровья ушла, – поясняет наша собеседница.

Только педагогическая жилка, беспокойный характер не позволили просто сидеть дома сложа руки. Ещё со времени учительства Валентину Степановну односельчане знали как активного, неравнодушного человека, доверяли ей. Поэтому в 2006 году выбрали старостой деревни.

– Честно говоря, это было несколько неожиданно. В том же году стала председателем территориального органа самоуправления. А последние три года ещё и депутат Думы Усовского сельского поселения. Конечно, это очень ответственно, ведь люди приходят ко мне с разными вопросами, проблемами. И я должна помочь, посодействовать в решении, – рассказывает В.С.Толкачёва.

Одним из главных качеств своего характера она считает умение тактично выходить из любой ситуации. Не нужно доводить всё до «точки кипения». Просто необходимо правильно найти подход к людям, суметь расположить их к себе, успокоить.

– Конечно же, больше всего обращаются пожилые люди. Приходят с разными просьбами и вопросами: водоснабжение, газификация, электроэнергия. По линии социальной защиты интересуются, по здравоохранению. Связываемся с учреждениями, с главой администрации нашей территории. Ю.А.Бекенёва постоянно оказывает помощь, откликается на обращения, никогда не отказывает. Мы плодотворно сотрудничаем, – объясняет Валентина Степановна.

Были проблемы с уличным освещением, всё решилось положительно. В 2011 году жители Покровки обращались к представителям местной власти с просьбой выкопать за деревней котлован для водопоя домашних животных. Тоже сделано. Вот из таких «кубиков» и складываются будни сельской глубинки. И хорошо, что есть активные, неравнодушные люди, к которым можно прийти и быть уверенным, что тебе обязательно помогут. …На въездной улице Ленина стоит просторный красивый дом. Здесь живут супруги Толкачёвы. Вместе с ними ещё проживает отец Валентины, Степан Павлович.

– Дом большой – девяносто квадратных метров. Всем места хватает, когда гости приезжают. Внучки часто бывают у нас, – говорит Валентина Степановна.

Особенно весело и шумно было в доме Толкачёвых в декабре. Двенадцатого числа, двенадцатого месяца, двенадцатого года наша героиня отпраздновала свой юбилей.

– Красивая дата у Вас получилась! Сейчас модно в день таких вот цифровых совпадений свадьбы играть, – замечаю я.

– Да, так совпало, что своё шестидесятилетие я отмечала, когда на календаре было 12.12.12. Интересное стечение цифр, конечно, – улыбается женщина.

Кроме активной общественной деятельности, Валентина Степановна находит время заняться и любимыми делами. Цветы выращивает – и комнатные, и садовые, вместе с мужем по хозяйству управляются (есть на подворье птица, поросята). Да и побаловать домочадцев выпечкой, каким-нибудь вкусным блюдом тоже удаётся. – Так и живём в заботах, хлопотах. На отдых время есть и на работу тоже, – просто говорит В.С.Толкачёва. …А «под занавес» нашего разговора мы ещё узнали, что Валентина Степановна – не единственный педагог в родне. Тётя – учитель начальных классов, сестра в Челябинской области работает учителем математики, другая сестра преподаёт в Тобольске. Это стало ещё одним доказательством того, что глубоко заложено в нашей героине педагогическое начало, та самая особенность, которая не позволяет оставаться в стороне. Потому Валентина Степановна всегда на виду, постоянно с людьми. В круговерти вопросов, которые она помогает решить.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО