Медиакарта
16:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Убить трёх зайцев

Убить трёх зайцев
08:09 | 27 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

сможет каждый работодатель
в результате проведённой аттестации
рабочих мест по условиям труда

По данным мониторинга аттестации рабочих мест по условиям труда, проведённого департаментом труда и занятости населения Тюменской области, в Казанском районе из 218 организаций, учтённых в статистическом регистре хозяйствующих субъектов, 143 организации (65,6 процента) сотрудничают с центром занятости в этом вопросе. Это неплохой показатель, если учесть, что средний по области – 23,7 процента. И всё же это ещё раз подтверждает, что требования Трудового кодекса соблюдают далеко не все работодатели. Почему? Об этом наша беседа с руководителем районного центра занятости населения Оксаной ДИТЮК.

– Оксана Леонидовна, аттестация рабочих мест по условиям труда – это из сферы охраны труда. При чём тут центр занятости?

– Наша вышестоящая организация – департамент труда и занятости населения Тюменской области. Охрана труда – это одно из направлений деятельности департамента. И у нас с прошлого года введена ставка специалиста по охране труда. Кроме того, у нас создан пункт методической помощи предприятиям и организациям по вопросам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

– И всё же отношение к проведению аттестации далеко не однозначное. Некоторые руководители вообще расценивают это как ненужное и мешающее государственное требование, которое выполнять необходимо, но без особой пользы для организации. Какими доводами вы разубеждаете таких работодателей?

– Во-первых, это требование Трудового кодекса Российской Федерации. Во-вторых, соблюдение этого требования позволит работодателю убить трёх зайцев, получив экономический, социальный и административный эффект.

Начнём с экономического. Если работодатель обеспечит оптимальный или допустимый класс условий труда на рабочем месте, и это будет подтверждено аттестацией, возможна отмена необоснованных льгот и компенсаций. А если вы приобретёте на своё предприятие средства индивидуальной и комплексной защиты, проведёте другие мероприятия по охране труда, то сможете уменьшить налогооблагаемую базу. Кроме того, организация может получить скидки до 40 процентов к страховым тарифам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.

Социальный эффект аттестации рабочих мест является, пожалуй, самым важным, и он тесно переплетается с эффектом экономическим. Считаю, что для любого руководителя создание комфортных условий для сотрудников должно стать одной из важных задач. Ведь от этого зависит здоровье людей. И потом, улучшить условия труда – значит повысить качество выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Ну, а административный эффект от проведения аттестации и вовсе очевиден. Вы просто не будете подвергнуты штрафам при проверке Государственной инспекцией по труду. А они, кстати, весьма существенны: от 30000 до 50000 рублей для организаций и от 1000 до 5000 рублей для должностных лиц.

– Теперь изменились и требования для назначения льготной пенсии работникам так называемых вредных профессий. Они тоже связаны с аттестацией рабочих мест по условиям труда?

– Да. Чтобы получить льготную пенсию, недостаточно просто знать, что твоя профессия относится к числу вредных. Для пенсионных фондов нужны доказательства, что человек работал в этих вредных условиях. И доказательством этим может быть только аттестация рабочих мест.

– Понятно, что проведение аттестации – дело и затратное, и непростое. Кто же имеет право её провести?

– Действительно, это обходится работодателю недёшево: аттестовать одно рабочее место стоит от пяти тысяч рублей. Проводить её нужно раз в пять лет. Причём аттестующая организация должна быть независимой по отношению к работодателю, иметь соответствующую лицензию и аккредитацию. Зато никакой контролирующий орган не имеет права поставить под сомнение результаты оценки условий труда. И руководитель предприятия может быть уверен в правильном определении перечня проблем, чтобы провести нужные мероприятия по улучшению условий труда работников и предупредить профессиональные заболевания и травматизм.

Автор: Наталья ЯРКОВА