Медиакарта
4:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День рождения СТО

День рождения СТО
08:11 | 27 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

На гололёде дорог автомобилям приходилось сбрасывать скорость, и тем удобнее было заметить с трассы скромненький триколор праздничных шаров над воротами нового яркого здания. Утром 20 февраля на радость автомобилистам одной станцией техобслуживания в нашем районе стало больше. Строго говоря, в тот день на первом этаже просторной новостройки открылся поначалу магазин автозапчастей, а собственно СТО примет первых автопациентов, когда вы будете читать эти строки. Но, главное, начало было положено, ленточка перерезана, и старт дан. Комплекс по техобслуживанию автомобилей на Ишимской, 42 «Г» начал быть.

Для семьи Шангиных это уже третье предприятие, по масштабам, правда, превосходящее два первых. Верится, что опередит оно их и по рентабельности, зная, какие шаги были сделаны, и с чего оно всё начиналось.

В 1996 году стал приторговывать запчастями глава семейства Владимир. В дело включилась жена Галина, помогали сыновья. Что поделаешь, коли добытчик в отъезде за очередной партией товара? В железяках пришлось разбираться и женщине, и мальчишкам. Увлеклись. Теперь Галина Витальевна горда тем, что, когда дело касается внутренностей автомобиля, с ней в спор не вступают даже мужчины. Вот уж выросли дети, вот открылся второй магазин, вот в семейное дело включилась сноха… Между тем автопром не стоял на месте, а с его развитием ширился и ассортимент в торговых точках Шангиных. Да и клиенты всё чаще интересовались возможностью авторемонта. Требовалось одно – площадь.

И вот вслед за первыми приглашёнными почётными гостями, главой администрации района Татьяной Александровной Богдановой и председателем Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в Казанском районе Сергеем Ивановичем Романчуком, посетители нового магазина входят в торговый зал. Очень просторно, светло, пестро от обилия выбора. Фильтры, масла, всевозможные лампы, ремни, шаровые, свечи… Кажется, всё, что потребуется владельцу отечественного автомобиля, – в наличии. Обещают найти необходимое и для трендовых «грант», «калин» и «приор».

Окрылённый праздничной атмосферой, откровенничает о планах сын Александр, показывая цех СТО и котельную. О последней, кстати, хотелось бы рассказать особо. Дело в том, что солидные свои площади Шангины оборудовали печным(!) отоплением. Чудо-печь была выписана аж из Санкт-Петербурга, топится она экологически чистым, доступным топливом – дровами. И, говорят, потребляет до удивления экономно. Первая в нашем районе такая система. Смелый и перспективный подход. На станции техобслуживания оборудование предусмотрено для приёма сразу 5-6 автомобилей. Отремонтировать смогут здесь ходовую, двигатель, сделать развал-схождение. Штат, правда, пока полностью не укомплектован, ищут талантливого электрика. С увеличением обращений планируют принять на работу ещё пару сотрудников.

Осуществить многое из задуманного помогла специальная программа льготного кредитования для малого и среднего бизнеса. Нацелена она на развитие придорожного сервиса, в первую очередь, на приоритетные его направления, а среди них как раз и находится техобслуживание. Немудрено, что власти поддерживают существование таких предприятий, как СТО Шангиных – благо и для автовладельцев, и для населения. Ведь это и новые рабочие места, и развитие местной экономики. Об этом вкратце говорили Т.А. Богданова и С.И. Романчук, поздравляя семью предпринимателей с очередным хорошим почином.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА