Медиакарта
21:59 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пример душевной силы и оптимизма

Пример душевной силы и оптимизма
08:11 | 27 февраля 2013
Источник: Трудовое знамя

Трудности сплачивают, проверяют, показывают, кто есть кто. Ведь в экстремальных ситуациях надо выстоять, не упасть духом, сохранить лучшие человеческие качества.

Василию Васильевичу Швецову годы срочной службы запомнились на всю жизнь. Он с честью выполнил свой интернациональный долг.

Юность началась для В.В. Швецова с серьёзного испытания – со службы в Афганистане. Перед отправкой в зону боевых действий солдаты прошли курс специальной подготовки в одной из частей войск внутреннего спецназа, базирующейся в Семипалатинской области. Форма же у спецназовцев – что надо! Она служила поводом для внутренней гордости – попал в хорошие войска! А дальше началась тяжёлая мужская работа. В течение двух лет по утрам над головой всходило «чужое» солнце, и столько же времени оно уходило за горизонт. Не было спасенья от песочной пыли, которую приносил с собой упрямый ветер-афганец. Пришлось привыкать сибиряку и к приоритетному серо-жёлтому цвету местных пейзажей.

– Места с водой и растительностью называли между собой «зелёнкой». Афганская жара изматывала, до 70 градусов доходила. Песок раскалялся, голой ногой на него не наступишь. Сырую воду пить было нельзя. Чтобы не подхватить малярию или желтуху, заваривали верблюжью колючку. Этот настой жёлтого оттенка и набирали во фляжки. В боевых действиях не участвовал, в составе автоколонны развозил грузы по объектам: медикаменты, лекарства. Бывало, и обстреливали нас. Да вот на этой фотографии видите вмятины большие на машине? Это как раз и есть последствия аварии, случившейся во время обстрела колонны, – рассказывает Василий Васильевич об одном из памятных эпизодов армейской службы.

Рассматриваю фотографии… Здесь водитель транспортного средства категории «С» рядом со своим «железным» другом стоит, тут в кругу товарищей находится. А это уже дембель. На снимке – настоящий десантник: подтянутый, крепкий, уверенный в себе.

– Армия – хорошая закалка характера. В этот отрезок жизни мужаешь, взрослеешь, успеваешь изменить взгляды на многие вещи, переосмысливаешь ценность дружбы, например, – рассуждает Василий Васильевич. Однажды услышала высказывание и полностью с ним согласилась: «Патриотизм – это когда человек на своём месте, каждый день делает всё от него зависящее, чтобы наша жизнь стала лучше. Дома, в семье, на работе».

Василий Васильевич Швецов трудится сейчас водителем в СПК «Таволжан». Столько лет «за баранкой» провёл! Уравновешенного, общительного, ответственного профессионала своего дела уважают в коллективе предприятия. Время летит быстро. Выросли и возмужали сыновья. Оба отслужили в армии, каждый нашёл своё призвание в жизни. Теперь отцу ими можно гордиться. В день нашего приезда удалось побеседовать со старшим сыном В.В.Швецова – Андреем Васильевичем. Он окончил Омский медицинский колледж, выполнил свой воинский долг и вернулся на малую родину. Родное село приняло его гостеприимно и радушно. С должности фельдшера Никулинского ФАПа начался новый виток в жизни молодого человека. Различные процедуры, профилактические мероприятия, вызовы, приёмы, консультации, обслуживание населения малых деревень поселения – таков неполный перечень его обязанностей. Изо дня в день к фельдшеру ФАПа обращаются за медицинской помощью селяне, к каждому нужно найти индивидуальный подход. И трудно порой бывает, и рабочие будни ненормированны, и со свободным временем напряжёнка. Успехи на медицинском поприще не приходят сами по себе. Тут знания нужны, упорство, характер. Глядя на уверенного в себе молодого человека, почему-то не сомневаешься, что свои лучшие человеческие качества он непременно проявит и на профессиональной стезе. Какой мальчишка не мечтает о профессиях военного или полицейского. Эти сферы деятельности сопровождают немалые физические и моральные нагрузки. Находят здесь своё призвание, становятся профессионалами только сильные духом люди. Для любого человека, а для мужчины особенно, вся жизнь состоит из решений. Не в характере сыновей Василия Васильевича пасовать перед трудностями. Поэтому, наверное, и нет ничего удивительного в том, что и самый младший из мужской гвардии Швецовых – Иван Васильевич принял важное для себя решение работать в силовых структурах. В настоящее время молодой человек живёт в городе Ишиме, трудится в полиции.

Воспитание настоящего солдата, ответственного медика, педагога, фермера начинается всё-таки с семьи. Школа, патриотический клуб – это, конечно же, всё здорово и замечательно. Но защищает Родину каждый из нас индивидуально, каждый день. И защита эта заключается не только в исполнении воинского, профессионального долга, но и в достойном воспитании сыновей. Пройдя в юности через горнило серьёзных испытаний, имея большой жизненный опыт за плечами, В.В.Швецов и сейчас для своих уже повзрослевших сыновей является лучшим другом, примером душевной силы и оптимизма.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Ольга АНОХИНА