Медиакарта
15:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда в семье лад, не нужен и клад

Когда в семье лад, не нужен и клад
11:13 | 13 июля 2010
Источник:

За право называться лучшей в Голышманово боролись шесть супружеских пар

Галина БУРОВЦЕВА (фото автора)

Главным отличием нынешнего конкурса от двух предыдущих явилось присутствие детей в составе команд и в зрительном зале.

Именно ребятишки были явными лидерами в представлении семейных «государств», ведь в каждом – свой уклад жизни, свои приоритеты, хотя, конечно, они во многом похожи.

Каждый год шлифовали свой «бриллиант»

Началом конкурса стала торжественная регистрация (в книге почета юбилейных свадебных дат) супругов Исаевых. Анастасия Павловна и Семен Романович шестьдесят лет вместе! Они целовались, смущаясь, и волновались от такого внимания к ним.

…В их детство вторглась Великая Отечественная война. В 13 лет Семен уже работал на тракторе в колхозе, десятилетняя Настя была там же учетчиком. Жили через три дома друг от друга в деревне Александровка Аромашевского района. Старшие братья подшучивали иногда: «Смотри, Семка, подрастает твоя невеста…». В 1948 году она провожала его на службу в армию. Вскоре после возвращения домой Семен и Настя, взявшись за руки, пришли в сельсовет регистрироваться.

«Все трудности пережиты – голод, холод. А сегодня смотришь на молодежь – жизнь такая прекрасная! – говорит Семен Романович. – Но ведь и нам другие завидовали! Мы и в работе всегда старались быть первыми, и дома у нас было все в полном порядке». «Мы с мужем участвуем в разных конкурсах, выставках. Первые места занимали, много разных грамот имеем, в том числе и областных, – добавляет Анастасия. – Вечерами не сидели без дела. Мои увлечения – вязание, шитье, вышивка. А муж умеет из железа такие диковинки вытворять – залюбуешься! Вазы разные делает, из упаковочных лент корзиночки плетет – словом, что другие выбрасывают, у него идет в дело».

Исаевы в Голышманово вдвоем свой дом отстроили. С любовью. Выдержав все испытания, супруги остались добрыми, чуткими, мудрыми. Их бриллиантовая свадьба – хороший пример молодым семьям.

Так в чем же секрет семейного долголетия? «Надо понимать друг друга, уметь уступать, – давали совет супруги-юбиляры. – Мы свой «бриллиант» всю жизнь шлифовали, и вам не надо лениться». Сейчас самая большая радость Исаевых – первый правнук!

В любви не может быть сомнений

Сколько замечательных конкурсантов! Взять хоть семью Фатхутдиновых. Им невольно позавидуешь. «Мы часто выезжаем на природу, можем устроить пикник у костра во дворе. У нас много друзей. Любим петь, муж играет на гитаре, это увлечение передалось и сыну – в этом году он окончил музыкальное отделение школы искусств. Дочка наша танцует. Дома всё предпочитаем делать вместе. Подготовка к конкурсу особых усилий не потребовала, нам это, признаюсь, понравилось. Есть что показать и о чем рассказать. А вот без участия детей я такого мероприятия даже и не представляю. Что главное для нашей семьи? У детей не должно возникать сомнений в любви», – рассказывает супруга. Под стать этому семейству и Нестеровы. «Семья для нас – святое», – утверждают они.

Пока немного ролей сыграл в детском театре при районном Доме культуры Максим Сонич, но у него всё впереди –мечтает стать артистом. На сцене он демонстрировал свои таланты, читал стихи семейного сочинения. «Максим стал победителем районного конкурса «Талант года» среди учеников начальных классов. В конце учебного года был на встрече главы района с одаренными детьми. Вообще у Максима широкий круг интересов. Он отличник, призер областного тура Всероссийской олимпиады, и мы всем классом пришли сегодня на конкурс болеть за его семью (замечу, приемную)», – рассказывает учительница Людмила Бардина.

А в копилке семьи Овчинниковых немало спортивных наград. Но на сей раз мамы демонстрировали умение забивать гвозди, а папы пришивали пуговицы. Родители с детьми лепили свои семьи из пластилина, сочиняли сказки, где добро обязательно побеждает зло. С помощью аппликации конкурсанты строили дом своей мечты. У Таскаевых он вышел большим, такой они и в самом деле строят с помощью государственной программы. «Дом, где в любой час тебя выслушают, поймут, дадут совет», – комментируют они.

…И вот самый волнительный момент: путевку на участие в областном конкурсе получает семья Фатхутдиновых! Однако без приза организатора праздника – отдела молодежной политики, культуры и спорта администрации района – в этот день не остался ни один конкурсант. Расходясь по домам, полагаю, каждый подумал: где бы мы ни были, семья для нас дороже всего на свете…

НА СНИМКЕ: супруги Исаевы.