Медиакарта
20:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На молодых деревня держится

На молодых деревня держится
09:17 | 27 февраля 2013
Источник: Трудовое знамя

Владимир Валерьевич и Ирина Андреевна Скидановы – самая молодая семья в маленькой деревне Вознесенка. В конце прошлого года, 21 декабря, у них появился первенец – сынишка Саша. Малыш наполнил жизнь мамы и папы ещё большей радостью и счастьем.

Мы не так часто бываем в малых населённых пунктах нашего района. Но в очередной служебной командировке обязательно заезжаем в один из отдалённых уголков сладковского края. В этот раз заглянули и на вознесенские улицы. Точнее, одну-единственную, с ярким названием – Зелёная. Здесь и живут наши сегодняшние герои.

…В небольшом деревенском домике жарко топится печь. А как иначе? Зима нынче суровая, маленького сынишку застудить никак нельзя. Хозяйка вместе с сестрой, приехавшей в гости, занимаются домашними делами – прибирают свежее мясо. Фарш нужно накрутить, косточки для наваристого борща отобрать, мякоть на гуляш нарезать. Захотелось присесть рядом на стул и наблюдать за ловкими женскими руками.

– Хозяйство своё держим. Чем же ещё на селе заниматься? Предприятий, учреждений нет, работать негде. Поэтому доход имеем за счёт личного подворья, – говорит глава семьи В.В.Скиданов.

Ирина родом из Крутинского района Омской области. С будущим мужем Владимиром их познакомили родственники. Так она приехала в Сладковский край. 3 марта 2012 года сыграли свадьбу.

– Сразу дали нам жильё. Домик небольшой: кухня, спальня и зал. Обустроились, обжились уже. Пока подрастёт сын, может быть, построим большой дом. Уезжать из Вознесенки мы не планируем, – говорит Ирина Андреевна. В прошлом году семья Скидановых стала участником программы «Самообеспечение». Молодожёны получили государственную поддержку в размере 60 тысяч рублей. На эти средства купили двух коров. Сейчас в хозяйстве три дойных бурёнки.

– В дальнейшем ещё больше разведём, придётся тогда доильный аппарат покупать, – улыбается молодая мама.

– А пока на молокоприёмный пункт сдаём по 30 литров продукции один раз в два дня. Конечно же, и себе оставляем, тем более, сейчас малыш подрастает, каши нужно варить. Да и сами молочко любим, всю жизнь в деревне прожили.

Кроме дойных коров есть на подворье Скидановых и молодняк КРС. Когда бычки подрастут, Владимир Валерьевич найдёт рынок сбыта мясной продукции. Тогда доход в семейный бюджет станет ещё ощутимее.

…Стоит на дворе припорошенная снегом техника. Словно накинула на себя тёплое одеяло и дремлет до весны. Потом ей будет не до сна. С наступлением тепла «железных коней» нужно подремонтировать, чтобы на луга, на сенокос они вышли исправными.

– Вся необходимая техника есть у родителей, поэтому проблем с заготовкой кормов у нас нет. Всё делаем вместе, помогаем друг другу, – объясняет глава семьи.

В Вознесенке сейчас осталось десять дворов. Всего жителей – двадцать восемь. Молодых практически нет. Скидановы – единственная семья в возрасте до 35 лет. Вроде как надежда, опора деревеньки. Ведь она будет жить до тех пор, пока есть в ней молодые, которые не собираются уезжать, а хотят именно здесь пустить свои корни, растить детей.

…Запел в загоне голосистый петух. Кудахчут куры, словно обсуждая утренние новости. За околицей встаёт солнце. В такое время и начинаются домашние заботы и хлопоты у супругов Скидановых. Ирина Андреевна занимается стиркой, уборкой, баюкает сыночка, варит обед мужу. Владимир Валерьевич управляется с хозяйством, где есть не только коровы и телята, но и куры, овцы. Уход да уход за такими подопечными нужен!

– К работе мы привыкли, поэтому и не тяжело для нас всё это, а просто в радость, – завершают наш разговор молодые супруги.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО