Медиакарта
19:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пушистая сказка

Пушистая сказка
09:26 | 27 февраля 2013
Источник:

Мягкая и пушистая снежинка по имени Снежка плавно опускалась на Землю. Её маленькие весёлые подружки водили хороводы. Со стороны казалось, что летят крупные хлопья снега.

Снежинка вспомнила, как однажды она так же долго летела вниз, пролетала мимо пушистого белого облака, и оно помахало ей рукой. А яркая, цветная Радуга напомнила ей большой мостик, по которому хотелось пробежаться босиком. Снежинка так и сделала, ведь тогда она была капелькой солнечного летнего дождя. Какое это было великолепие: искриться в лучах Солнца, переливаться всеми цветами большой Радуги…

Потом она упала на клейкий зелёный листочек огромного дерева, и запах его так вскружил голову, что она даже не успела скатиться вниз. Здесь её и достали ласковые лучики Солнца, пригрели, и наша малышка поднялась высоко вверх, парила над огромным деревом, над крышами домов, над нашей большой цветущей планетой. И пока Снежка любовалась Землёй, не заметила, как очутилась в мягких объятиях того самого пушистого белого облачка, что махало ей рукой. Однажды Снежка увидела маленького мальчика: он склонился над клумбой и хотел сорвать цветок своей маме, но, увидев капельку на лепестке, остановился и долго смотрел на неё, пока его не позвала мама. Мальчик убежал, а Снежка навсегда запомнила его большие глаза, внимательные и добрые.

Вот что вспомнила наша малышка, пока летела вновь к Земле. Ей снова захотелось увидеть того мальчика, проведать знакомый листочек и подольше погостить на такой родной планете. И тут она увидела внизу деревья, но почему-то листьев на них не было: торчали только голые веточки. Пушистые подружки тоже это заметили и закружились в печальном танце, не узнавая знакомых мест. Тогда одна из них: та, что была всех старше, сказала, что и они уже не капельки большого дождя, а маленькие частички снега, а придёт весна, пригреет Солнце, снег снова превратится в воду, деревья проснутся, на них вновь появятся зелёные листья.

И снежинки решили украсить землю собою: они мягко опускались на крыши домов, на деревья, на одежду людей. Дети визжали от восторга, бегали друг за другом, падали в снег, кидались снежками; а взрослые следили за ними, и глаза их тоже блестели от радости.

А Снежка тихо грустила на опустевшей веточке.

– Мама, мама! Смотри, какая большая красивая снежинка!

Этот голос заставил встрепенуться. Снежка увидела прямо перед собою такие знакомые глаза!

– А ты знаешь, что нет двух одинаковых снежинок: у каждой свой узор? – спросила у мальчика мама.

– Можно я возьму её в руки?

– Но тогда она растает и станет капелькой воды,– мягко объяснила мальчику мама.

– Я буду звать её СнежКа: Снежинка и Капелька,– ласково проговорил малыш,– и возьму её с собой на праздник.

И мальчик, не снимая варежек, осторожно подхватил снежинку с увядших листьев кустарника и бережно понёс её перед собою, а она, удивлённая тем, что малыш так легко угадал её имя, слушала между тем их разговор.

– Вот и пришло самое волшебное время года,– говорила мама своему малышу,– все деревья уснули, а тропинки, полянки в лесу укрыты белым пушистым одеялом. Ты же знаешь, как называется такое одеяло? Правильно: снег. Вот такое чудо сотворила Природа, чтобы не вымерзали корни деревьев, кустарников там, где зимой бывает очень холодно. А на нашей планете есть места, где вечная зима. Это: Северный и Южный полюсы. И есть места, где снега вообще никогда не бывает. Например, дети страны Арабские Эмираты никогда не видели снега, поэтому взрослые для них создали искусственный. Представляешь, ты открываешь двери большого здания и попадаешь из вечной жары в зиму с санками, коньками, горками,– и, главное, почти с настоящим снегом, можно даже в снежки играть.

–Мама, смотри: ёлка, ёлка! – радостно воскликнул мальчик, взмахнул рукой, и наша Снежка слетела с его рукавички, а налетевший внезапно ветер подхватил её и унёс куда-то вперёд, к чему-то очень яркому и ослепительно прекрасному.

– Неужели, я снова лечу к Солнцу,– успела подумать снежинка и тут же почувствовала под собой опору. Открыла глаза и ахнула: увиденное великолепие могло сравниться лишь с Северным Сиянием, виденным ею однажды, со звёздами на небе, но там нет такого шума: смеха, визга, крика, музыки.

И тут Снежка увидела мальчика с его мамой: они бежали на коньках по ледяной дорожке. А она сама находилась на самой верхушке большого мохнатого дерева с иголками вместо листьев, и столько было на этом дереве игрушек, лампочек, маленьких светящихся фонариков и… о, чудо! Искрящихся снежинок! Они снова переливались всеми цветами радуги!

Снежка вдруг почувствовала себя принцессой на балу, а кругом катались дети на санках с причудливых сказочных горок. Ледяные фигурки украшали площадку, а Дед Мороз и Снегурочка ходили внизу и раздавали подарки.

– Да это же люди встречают Новый Год!– догадалась вдруг наша снежинка,– Какое же чудо эта прекрасная Земля, и как много мне ещё предстоит узнать, ведь я собираюсь остаться здесь до самой весны,– с этими мыслями снежинка уснула.

Ещё бы, у неё ведь был такой долгий путь, и она очень устала.

Автор: Марина СИЛИНА, г. Ишим.