Медиакарта
19:56 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Денежные сборы в детском саду – законно или нет?

Денежные сборы в детском саду – законно или нет?
10:42 | 27 февраля 2013

После поступления ребенка в детский сад многие родители сталкиваются с денежными сборами на те или иные нужды учреждения. Но законно ли это? И имеет ли право родитель отказаться от участия в сборе средств?

С такими вопросами обратилась к нам в своем письме одна наша читательница.

«Здравствуйте! Я – мама двух детей детсадовского возраста. Ращу их одна. Денег не хватает, на многом приходится экономить. Когда в садике собирают деньги по различным поводам, я вынуждена отказываться. Но мне говорят, что это моя обязанность. Так ли это? Помогите разобраться!»

На поставленные вопросы нам ответила помощник прокурора района Юлия ХАЛИДУЛЛИНА.

– Действия администраций дошкольных образовательных учреждений (далее ОУ), понуждающих родителей воспитанников вносить пожертвования в денежном выражении либо в виде выполнения каких-либо работ, приобретения какого-либо имущества для осуществления образовательного и воспитательного процессов данным учреждением, недопустимы. Они противоречат федеральному законодательству.

Муниципальные дошкольные ОУ финансируются за счет муниципального бюджета, из которого должны обеспечиваться все расходы детского сада, как текущие, так и капитальные. Внося плату за посещение ребенком детского сада, родители уже оплачивают затраты на ремонт, и на игрушки, и на канцелярские товары, и на все остальное.

На практике довольно частыми являются ситуации, когда персонал детского сада «неофициально» сообщает родителям, что нужно сдавать деньги на какие-либо нужды учреждения.

Чтобы завуалировать незаконные действия, решение о внесении пожертвований и сумма взносов фиксируются в протоколах родительских собраний либо в решениях, принятых родительским комитетом. Вместе с тем решения родительского комитета не являются обязательными, и никто не может заставить родителей вносить эти средства.

Руководители отдельных детских садов предпочитают получать денежные взносы от родителей наличными, без какого-либо учета и контроля за их расходованием.

Действующее законодательство не запрещает дошкольным ОУ привлекать дополнительные денежные средства. В соответствии со ст. 41 Закона «Об образовании» ОУ (в том числе дошкольное) вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных и иных, предусмотренных Уставом детского сада, услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Федеральный закон «О благотворительной помощи и благотворительных организациях» предусматривает только добровольные пожертвования на любые цели.

Таким образом, внесение денежных средств (пожертвований) физическими и юридическими лицами, в том числе родителями воспитанников, осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет ОУ. А передача «из рук в руки» является незаконной!

С целью пресечения незаконных действий родителям воспитанников детских садов, которых принуждают вносить обязательные платежи либо выполнять работы, оказывать иные услуги в интересах учреждения, необходимо сообщать об этом в прокуратуру района.

Подготовила Людмила ОСТЯКОВА

Фото автора