Медиакарта
1:33 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лес – кормилец

Лес – кормилец
10:46 | 27 февраля 2013

Перед многими начинающими предпринимателями, которые хотят начать собственное дело, встает вопрос, какое направление деятельности лучше всего выбрать. Ведь основная цель любого бизнес – проекта – это получение прибыли его владельцем. Вот и герой моего рассказа, Александр Александрович Малюгин, долго и непросто шел к открытию своего дела. Проживает он в селе Шестовом. Занимается заготовкой леса.

В 2011 году Александр оформил все документы. На сегодняшний день у него два больших участка, общая территория которых составляет 7,5 тысячи гектаров. В наличии имеются три трактора, КАМаз и вездеход. На пилорамах, которых у владельца две, бригада в составе пятнадцати человек занимается распиловкой, сушкой древесины, сборкой и отделкой готовых бревен. Работы ведутся в течение всего года, бывает, что трудиться приходится и без выходных. На данный момент производится вывозка леса. В основном он реализуется в Тюмень, на север и, конечно, местному населению.

Весной планирует начать восстановление лесов. В первую очередь необходимо устранить погибшие и непригодные для промышленного использования деревья. Саженцы будут доставлены из Салехарда. Посадкой займутся рабочие.

Еще одной немаловажной проблемой занимается Александр – безопасностью леса. Если возникают пожары, на помощь приходит лесничество. Но для того чтобы их избежать, необходимы противопожарные защитные полосы, чем и занимается предприниматель.

Пока выгоды особой для Александра нет, так как много средств уходит на топливо и электроэнергию. Но это не помеха, считает он. У молодого предпринимателя уже есть новые идеи, которые со временем он предполагает реализовать. Последнее, что сделал Александр, - приобрел четырехсторонний станок. Этот инструмент он выбрал не зря. Четырехсторонние станки широко используются для получения высококачественной продукции из древесины, а именно для изготовления половых досок, плинтусов и других изделий. Эти станки способны обрабатывать древесину с четырех сторон за один проход, что позволяет сэкономить время и средства. Желаем Александру реализации всех его планов и идей.

Анастасия Ламинская