Медиакарта
21:18 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кумиры вне времени

Кумиры вне времени
10:49 | 27 февраля 2013

25 февраля 1987 года состоялась первая учредительная конференция районной общественной организации, объединившей ветеранов и все ветеранские организации.

Чуть более четверти века прошло со времени объединения людей, чей военный и трудовой подвиг, самоотверженность, сила воли, неуспокоенность сердец являются духовной опорой для нынешнего поколения.

25 лет для истории – возраст незначительный. Но с точки зрения событий, вместившихся в этот небольшой промежуток времени, – это целая эпоха. Свой вклад в достижения района, в решение задач, стоящих перед ветеранами, людьми пенсионного возраста, и задач по обеспечению приемлемых условий проживания для них внесла и Тукузская первичная организация, о которой пойдет речь.

Тукузские ветераны объединились в общественную организацию 1 декабря 1989 года. Первым тукузскую «первичку» возглавил Чагвар Сайдуллович Сайдуллин, проработавший в этой должности пять лет. Руководителями ветеранской организации в разные годы работали Ибрагим Калимуллаевич Курманбакиев (6лет), Уразмухамет Абдулхатирович Аблазисов (2 года), Роза Айсатулловна Зайнуллина (7 лет), Фатима Тимирбулатовна Вабиева (2 года). В настоящее время работой «первички» руководит Фатима Алеевна Давлетшина.

Вот уже 15 лет участковым специалистом по социальной работе на этой территории трудится Ф.Т.Вабиева, работу которой вне связи с ветеранской организацией, обществом инвалидов представить невозможно. А потому все то положительное, что есть в работе ветеранской организации Тукузского поселения, является заслугой в том числе и участкового специалиста, тем более что в течение достаточно продолжительного времени ей пришлось совмещать эти две должности.

О ее достоинствах на работе, предшествовавшей нынешней, может быть, и надо спорить, но в амплуа социального работника, защитника ветеранов войны, труда и инвалидов – её заслуга бесспорная.

Служить людям – её призвание. А потому и работа первичной организации ветеранов этого поселения, направляемая председателем, советом ветеранов совместно с участковым специалистом, заслуживает высокой оценки.

В смотре ветеранских организаций, проходившем год тому назад, в декабре 2011-го, Тукузская заняла третье место (всего в районе 32 «первички»), за что она награждена Почетной грамотой районного совета ветеранов, оргкомитета по его проведению.

Кстати, кроме того, только в 2011 году эта «первичка» отмечена Почетной грамотой райсовета дважды: за активное участие в художественной самодеятельности «Не стареют душой ветераны» и за активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения.

Уж коль зашла речь о достижениях ветеранской организации, удостоенных поощрений, вспомним, что призовые места в разных смотрах, конкурсах, номинациях Тукузская «первичка» завоевывала в 2002 году (дважды, председатель Ф.К. Сибгатуллина), в 2003 (дважды, председатель она же), в 2005, 2007,2009 годах (председатель ветеранской организации Р.А. Зайнуллина).

Это только часть поощрений.

Задачи по выполнению Федерального закона «О ветеранах», областного – «О ветеранах труда в Тюменской области» ветеранская организация и социальный работник решают совместно с администрациями Тукузского поселения, местной средней школы, дома культуры, сотрудниками ФАПов, обществом инвалидов.

При администрации поселения сформирована комиссия по соцзащите населения «мобильная социальная помощь»; члены совета ветеранов закреплены для удобства работы по избирательным округам, что позволяет оперативно овладевать ситуацией.

Мобильности решения возникающих проблем способствуют созданные при совете ветеранов постоянные комиссии: по оргработе (отв. Ф.Т. Вабиева), культурно-массовой работе, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию (М.М. Сафина), социально бытовому обеспечению ветеранов и пенсионеров (М.М. Нигматуллина).

Объединение усилий всех служб, ветеранского актива, деловое и целенаправленное решение проблем социальной защиты нуждающихся позволило только в 2011 году достичь весьма существенных результатов: за указанный год, в частности, оформлены документы на приобретение жилья восьми ветеранам, семь из них получили сертификаты. По итогам обследования 14 ветеранов получили материальную помощь на ремонт дома. По областной программе «Сотрудничество» помощь получили четыре ветерана.

Через МАУ КЦСОН и Пенсионный фонд оказана адресная социальная помощь 12 пенсионерам. Надо сказать, что выделению материальной помощи предшествует обследование условий проживания нуждающихся. Так, только в 2011 году обследованы условия 37 ветеранов и 59 одиноко проживающих пенсионеров.

Курс реабилитации в «Красной гвоздике» в 2011 году прошли три человека.

Многие инвалиды – пенсионеры, дети – инвалиды отдохнули в филиале ОДП МАУ КЦСОН, организованном в Тукузе и Малом Увате. Подобные филиалы были открыты и для школьников Тукузской средней и Малоуватской начальной школ.

Фатима Тимирбулатовна искренне любит своих ветеранов. Она называет их кумирами вне времени. Активно сотрудничая с «Сельским тружеником» и областной татарской газетой «Янарыш», она достаточно часто рассказывала и рассказывает на их страницах о боевых и трудовых подвигах тех, чьими проблемами наполнена ее жизнь как участкового специалиста, а в недавнем прошлом и председателя ветеранской организации.

Героями ее публикаций были И.К. Курманбакиев, С.Х. Фаттаков, И.Х. Хабибуллина, Р.А. Зайнуллин, З.Д. Ахатова.

Статья в «Сельском труженике», вышедшая накануне празднования годовщины Победы в 2012 году («Не стареют душой ветераны»), посвящена тукузским участникам войны.

О её трепетном отношении к своим подопечным говорит один маленький, но достаточно яркий с точки зрения характеристики участкового специалиста пример. Фатима Тимирбулатовна винит, в частности, и себя в том, что ветеранская организация мало проявила внимания родным и близким в связи с уходом в мир иной в октябре истекшего года последнего в Тукузском поселении участника Великой Отечественной войны Фатттакова Сабирчана Хайритдиновича, проживавшего в Малом Увате, а администрация поселения в силу каких-то причин не опубликовала в газете соболезнование. Она попросила меня посодействовать в исправлении этой оплошности хотя бы спустя три месяца. Выражая соболезнование родным и близким, Фатима Тимирбулатовна сказала, что память об орденоносце С.Х. Фаттакове, участнике Сталинградской битвы, штурма и взятия Берлина останется не только у его родных, близких, детей, внуков, правнуков, но имя честного труженика в мирное время, активиста, депутата сельского совета, коммуниста с многолетним стажем, не поступившегося своими принципами, долго еще будет жить в умах и сердцах его земляков и служить примером для молодого поколения.

Глубоким уважением к ветеранам войны и труда проникнуты опубликованные в этих газетах материалы и других активистов ветеранского движения: Р.А. Зайнуллиной, А.Ш.Фаттаковой. Одна из статей Розы Айсатулловны Зайнуллиной, председателя первички с 2004 по 2011год, посвящена Ф.Т. Вабиевой. «Её знают и в области как энергичного, талантливого, умного социального работника. В июле этого года (2005-го – авт.) она заняла первое место в областном конкурсе участковых специалистов по социальной работе.

«Наш участковый всегда приветливая и добрая, проблемы людей принимает близко к сердцу»,- так характеризует Роза Айсатулловна свою коллегу.

Ветеранская организация успешно овладевает рекомендуемыми инновационными технологиями: «Приемная семья» - по этой технологии обслуживаются два человека; «Семейное устройство престарелых, одиноких пенсионеров» - три человека этой категории проживают в домах соцработников; «Реабилитация людей с ограниченными возможностями через филиальную систему отделения дневного пребывания».

Чтобы обеспечить эффективную работу этого отделения, привлекаются все общественные организации, школа, ФАП, СДК.

О том, насколько эффективна эта технология, свидетельствует то, что пенсионеры с нетерпением ждут его открытия. Диана Алеева, инвалид 3 гр. этого села, как-то в своем письме, опубликованном в «С.Т.» (от 2 июля 2010 года), дала восторженный отзыв о качестве его работы.

Благодарность организаторам ОДП выразила и Айтбига Шигаповна Фаттакова («С.Т.» от 10 августа 2011года): «Мы очень благодарны участковому специалисту по социальной работе Ф.Т. Вабиевой. Человек грамотный, общительный, добрый, отзывчивый, она очень многое делает для нас».

«Даже сама готовит вкусные обеды», - пишет председатель общества инвалидов Тукуского поселения.

Для отдыхающих в ОДП проводятся разные конкурсы (даже «конкурс красавиц»), лечебный массаж, веселые игры, есть и «услуги парикмахера». Остается добавить, что тукузский опыт по организации работы отделения дневного пребывания КЦСОН обобщен и стал достоянием всех первичных ветеранских организаций и обществ инвалидов района.

Пристального внимания заслуживает и работа клуба «Ветеран», сформированного в рамках решения задачи организации досуга пенсионеров. Хор «Ветеран», кружок «Хозяюшка», кружок «ЗОЖевцев», группа «Здоровье», фольклорный ансамбль «Тугыз моннары», об успехах и достижениях которых время от времени рассказывает районная газета, уже давно завоевали заслуженный авторитет. Об этом, в частности, свидетельствуют их награды, часть из которых уже упомянута в настоящем материале.

В этом поселении стало хорошей традицией проводить масштабные мероприятия для ветеранов, инвалидов, в которых принимают участие многие жители села: День Победы, День семьи, День памяти и скорби, День пожилых людей, День матери…Все проводимые мероприятия сопровождаются чествованием главных героев празднеств, вручением им подарков, концертами с участием талантливых местных артистов всех учреждений.

Слава же о тукузском фольклорном ансамбле «Тугыз моннары» («Тукузские мелодии») вышла далеко за пределы даже района. Участие в 2010 году этого творческого коллектива в III Всероссийском конкурсе фольклорных коллективов было отмечено специальным призом, дипломом и солидной денежной премией. Насколько непросто было быть замеченным среди свыше 500 талантливых артистов, представивших самые разнообразные программы, говорит хотя бы тот факт, что в фестивале, проходившем в г. Первоуральске Свердловской области, были представлены коллективы из пяти республик и восьми краев и областей. Тем не менее заметили!

Ветераны труда и пенсионеры ведут активный образ жизни, многие продолжают трудовую деятельность, занимаются общественной работой, ведут личное подсобное хозяйство. А У.Т. Юмин, Н.В. Хайрутдинова, Р.Х. Зайнуллин поощрены по итогам конкурса «Ветеранское подворье».

К сожалению, дальнейшее совмещение должностей участкового специалиста и председателя «первички», давшие в последние годы внушительный положительный эффект, в силу ряда причин оказалось затруднительным, поэтому Фатима Тимирбулатовна в настоящее время работает только по первой их них.

Тем не менее объем работ, связанный с ветеранами войны и труда и инвалидами, остался прежний. По – прежнему у участкового специалиста болит душа за каждого из них, по – прежнему вместе с сельской администрацией, советом ветеранов она решает большие и маленькие проблемы своих подопечных.

Труд её по достоинству оценен. За свою работу с ними она награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Почетной грамотой губернатора области, дипломом первой степени департамента социального развития области и отмечена другими поощрениями.

Ишмухамет Гайсин