Медиакарта
4:34 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Демьянской школе - 145 лет

Сегодня Демьянская средняя школа отмечает юбилей.

За свою почти полутора вековую историю она прошла несколько этапов.

В далеком 1866 году в селе была открыта церковно-приходская школа, где преподавались русский и славянский языки, арифметика, родное чтение, чистописание и закон божий.

В начале ХХ века в школе обучались 25 детей из села Демьянского и близлежащих деревень.

После революции была создана четырехлетняя начальная школа.

В 1933 году в Демьянском открылась семилетняя школа.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов многие учителя ушли на фронт. Это Фёдор Семёнович Мотошев, Фёдор Тихонович Заливин, Виктор Альфредович Бизин, Николай Арефьевич Молоков, Пётр Михайлович Янкин, Алексей Давыдович Батенев.

В 1958 году школа была реорганизована в среднюю и в 1960 году состоялся первый выпуск 13 десятиклассников.

В соответствии с постановлением правительства в 1962-1963 годах школа была реорганизована в политехническую трудовую и стала 11-летней.

Сегодня Демьянская школа - это просторные, светлые классные комнаты, прекрасный компьютерный класс, спортивный зал с душевыми комнатами, спортивный стадион с асфальтовыми беговыми дорожками, уютный пришкольный интернат, библиотека, военно-спортивный городок. И, конечно же, это стабильный, работоспособный, творчески работающий педагогический коллектив, наполовину состоящий из выпускников школы.

Почти все педагоги имеют высшее образование, средний возраст учителей - 40 лет.

В течение 5 лет коллектив работает над проблемой «Создание новой образовательной среды на основе личностно-ориентированного взаимодействия». Учителя внедряют активные формы работы: круглые столы, семинары, стендовые уроки, конкурсы, применяют новые технологии обучения. В школе осуществляется профильное обучение. А совсем недавно, как и много лет назад, в школу пришли учиться ребята из отдаленных поселков и стойбищ, расположенных по Демьянке.

Результаты итоговой аттестации за последние годы показывают, что качество знаний выпускников Демьянской школы стабильно, что уровень и качество обучения соответствуют требованиям государственных стандартов.

Для формирования имиджа школы, обмена опытом, выхода учеников на более высокий уровень особое значение имеет участие в районных, областных конкурсах. Ребята принимают участие в научном форуме и научно-практических конференциях молодых исследователей «Шаг в будущее», в международном конкурсе по языкознанию «Русский медвежонок», международном конкурсе-игре «Золотое руно» и других олимпиадах школьников.

Особую гордость школы составляют ее выпускники.

В 1968 году первым серебряным медалистом стал Владимир Воронцов. В 1997 году две выпускницы - Виктория Петцольд и Елена Пано-ва - окончили курс средней школы с серебряными медалями. В 2005 году серебряную медаль получила Евгения Барабанова, а в 2012 году сияющее «золото» заслуженно оказалось в руках у Елены Протасовой.

Из стен школы вышли руководители, деятели науки, культуры и других отраслей. Имена военного историка, участника Великой Отечественной войны Ивана Ефимовича Молокова, кандидата физико-математических наук, профессора Фёдора Михайловича Дягилева, майора ВВС в отставке Михаила Геннадьевича Клепалова и других замечательных людей навсегда останутся в скрижалях Демьянской школы.