Медиакарта
20:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поднявшая своих детей

09:26 | 01 марта 2013
Источник: Знамя правды

Поднявшая своих детей

Восемьдесят лет назад, в День Советской Армии, у Николая Васильевича и Пелагеи Егоровны Половниковых родилась девочка. Её назвали Зоей. Жила семья тогда в Коклягиной. Глава семьи был бухгалтером. Когда началась война, его забрали на фронт. Дошёл до Берлина. Мама – Пелагея Егоровна – была малограмотной крестьянкой. Но своим четверым детям родители дали возможность окончить школу-семилетку.

Летом ребята работали наравне со взрослыми на прополке полей и колхозных огородов, на покосе и личном подворье. С ранних лет Зоя училась всем житейским премудростям: прясть, вязать, ткать, трепать лён, шить, вышивать, стряпать и варить. До сих пор в доме сохранились шерстяные выкладные половики, выбитые занавески, вышитые наволочки на подушки и накидки. А сколько вязаных скатертей, кружевных подзоров для кроватей навязала, особенно в те годы, когда работала в Нижнем Тагиле «Уралвагон» дежурной по электроподстанции.

В мае 1955 года вышла замуж за Михаила Петровича Протопопова, которого ждала из армии три года. С помощью родственников, построили дом в Суерке, напротив родителей мужа. Родились детки – две дочери и два сына. Муж работал трактористом, комбайнером, заочно учился в Ишиме на механика.

Хозяйство и дети занимали много времени, но Зое довелось поработать и продавцом, и разнорабочей в колхозе, и швеёй, и на кирпичном заводе. Последние девятнадцать лет, до самой пенсии, была почтальоном. Нелегка ты, сумка почтальона! Сколько километров без асфальта пройдено, сколько килограммов газет, журналов, писем, телеграмм разнесено по адресам – не сосчитать!

В 1972 году погиб муж, остались дети без отца. Но некогда было руки опускать. Никакой работы не чуралась, за что бы ни бралась – всё получалось.

А работать пришлось за двоих. На плечи полностью легло домашнее хозяйство, заготовка сена и дров. Детей обшивала, обвязывала. Возьмётся - и валенки подошьёт, и каменку в бане сложит, и забор подправит, и фуфайку сошьёт и платье к выпускному вечеру, и шалей пуховых навяжет и себе, и дочерям, ещё и на продажу останется, и грибов-ягод запасёт впрок… Сама трудилась и дочерей привлекала к рукоделию. А за праздничным столом и на балалайке могла сыграть, и частушку весёлую спеть.

Выросли дети, обзавелись семьями и покинули родной дом. Правда, все живут в Упоровском районе. Сейчас у Зои Николаевны одиннадцать внуков и столько же правнуков. Всегда помогала нянчить внуков, и с правнуками Бог даёт сил «поводиться».

Ещё и сейчас она самостоятельно ведёт свой дом. И огород травой не зарастила, и цветник перед домом благоухает, и курочки во дворе похаживают.

Это всё я рассказывала о дорогой мамочке – хранительнице нашего рода. Ты прости нас, мама, за то, что не так часто тебя навещаем, как хотелось бы. Прими, дорогая, поздравления с твоим прекрасным юбилеем!

Тебя мы, мама, поздравляем

И вновь за всё благодарим!

Нас всех ты, мама, воспитала

Благословила нашу жизнь.

Живи, родная, долго-долго

И будь здорова, не болей.

Пусть здравствует на свете мама,

Поднявшая своих детей!

От имени всех детей, дочь Вера.

Автор: От имени всех детей, дочь Вера.