Медиакарта
15:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Центр всех увлечений

Центр всех увлечений
09:39 | 01 марта 2013
Источник: Знамя правды

Центр всех увлечений

Сегодня мы, как и обещали, расскажем о том, какие планы строят в Центре реализации молодёжных программ и чем здесь смогут увлечь уже в ближайшем будущем не только юных патриотов и картингистов, но всех любителей активного и здорового отдыха. И лучше всего об этом знает исполняющая обязанности директора Марина Адольфовна СЕДОВА:

– Задумок, действительно, очень много, а значит и работы. Но к счастью, есть поддержка администрации района, энтузиастов, увлечённых любимым делом, ребят, поэтому есть уверенность, что всё у нашего молодёжного центра получится.

Уже в марте откроется пейнтбольный клуб. Всё необходимое снаряжение, «оружие» закуплено. Так что в выходной день можно будет собраться дружной компанией и устроить захватывающий бой, проверив свои бойцовские и товарищеские качества.

В марте же начнутся прыжки с парашютом – наша уже традиционная «забава». Отрадно, что наземная подготовка нынче будет проходить не в авиаспортивном клубе в Ялуторовске, а на базе нашего Центра.

С приходом весны оживёт и законсервированый на зиму новый картодром. Предстоит сделать места для зрителей, ограждения – в общем, всё, что ещё необходимо для безопасности и удобства участников гонок и болельщиков. Уже составлен календарь учебно-тренировочных сборов, куда включён практически весь Уральский федеральный округ, ведь лучшей трассы в радиусе тысячи километров нет. Поэтому звонят и хотят к нам приехать и Омск, и Пермь и Новосибирск.

Уже начинают или вот-вот начнут работу наши технические кружки – судостроение, авто- и авиамоделирование. Будем мы развивать и другое – декоративно-прикладное – направление. Чтобы не только мальчишки, но и девчонки, не только школьники, но и взрослые могли найти себе здесь занятие по душе. Выше своего бюджета мы не прыгнем, поэтому кружки небесплатные. Но это совсем небольшая сумма, учитывая сколько интересного, нового и полезного можно за неё получить. Ведь наши педагоги – энтузиасты, вкладывающие в занятия с детьми все свои знания, умения и лучшие душевные качества.

Безусловно, будет развиваться и патриотическая работа Центра. Так, в преддверии Дня Победы мы будем проводить районный велопробег, чтобы в каждом поселении, у каждого памятника павшим героям возложить цветы, а вечерами в походных условиях у костра спеть хорошую песню, вспомнить дедов и прадедов.

Спортивный туризм, которым сейчас активно занимаются масальские ребята тоже приобретёт более солидный масштаб. Например, на реке Кирчигай возле ВСПЛ «Патриот» будем открывать зону отдыха. Оборудованный пляж, отличное дно, необходимая глубина позволят там не только искупаться, но и раскинуть палатки, понырять, покататься на лодках и «бананах». Это пока, а там, глядишь, может и сельскохозяственный туризм для горожан с деревенскими домиками, колкой дров и доением коров организуем. Но об этом мы ещё успеем поговорить. Ведь мы – молодёжный центр, а значит – центр энергии, идей и реализации самых смелых и неожиданных планов.

Ирина КУРГУЗОВА.

Фото автора.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.