Медиакарта
4:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увеличение социальной пенсии

Увеличение социальной пенсии
14:47 | 13 июля 2010
Источник: Слава труду

Слышала, что с 1 июля будут увеличены пенсии. Расскажите, пожалуйста, подробнее: для какой категории граждан и на сколько.

М.П. КОЛЫШКИНА, с. Аромашево.

На вопрос отвечает начальник ГУ – Отдела Пенсионного фонда в Аромашевском районе О.П. СУЧКОВА:

– С 1 июля 2010 года проводится дополнительная (к проведённой с 1 апреля 2010 года) индексация государственных пенсий на 3,4 процента.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлены пять видов пенсий: за выслугу лет, по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальная.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению выплачивается обычно государственным служащим, военнослужащим, а также социально незащищённым гражданам, которые в силу обстоятельств не приобрели право на трудовую пенсию.

Следует отметить, что некоторые из получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению не почувствуют прибавки – это те, кто получают из федерального бюджета социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера. Если гражданин получал эту выплату, то прибавка от индексации уменьшит размер доплаты. В любом случае размер пенсии с учётом мер социальной поддержки останется на уровне прожиточного минимума пенсионера, установленного в нашем регионе – 4780 рублей.

Данное повышение не коснётся основной массы получателей трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю утери кормильца.