Медиакарта
16:08 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бойтесь гордыни

Бойтесь гордыни
16:14 | 01 марта 2013
Источник: Наша жизнь

«Удаляющийся от Святой Церкви
и причастия Святых Тайн
бывают врагами Божиими
и друзьями демонов»

(святитель Кирилл Александрийский гл. 4 стр. 18)

Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла, аккуратно выставив их в стеклянной витрине. Что это была за коллекция? Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей – Лжи, Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно от всех инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрёпанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». Но, удивительно, цена его была выше, чем всех инструментов взятых вместе.

Один прохожий спросил у диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек. И тот ответил: «Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моём арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. Если этот клинышек мне удаётся вбить в голову человека, то он открывает двери и для всех остальных инструментов».

Оказывается, главный враг наш – гордыня, и именно её больше всего нужно бояться. Она мешает нам ходить в храм. Гордыня мешает быть хорошим человеком, то есть верующим, добрым, скромным, чутким, отзывчивым. Это гордость нам говорит: «Ты сам без Бога, без церкви можешь быть хорошим человеком, и добрых дел ты делаешь больше тех, кто в церковь ходит». И всё-таки это не так, ведь дела добрые, которые мы делаем без Бога, – уже не добрые, потому что приписываем их себе, питая тем самым свою гордыню. А преподобный Серафим Саровский говорил, что только те добрые дела приносят пользу, которые мы делаем ради Христа. Одна женщина – мать усопшего сына – увидела как-то полураздетого, оборванного человека и отдала рубашку сына, сказав: «Возьми, ради Христа». Тот принял. Но как она плакала, увидев, как этот человек продал эту дорогую ей рубашку на рынке ради выпивки. Мать очень переживала, что доброе дело превратилось во зло. И вдруг ей приснился сон: стоит Иисус Христос и говорит ей: «Не плачь, мать, рубашка на нём». Это потому, что она подала её «ради Христа».

Нередко человек говорит, что если начать ходить в храм, то нужно соблюдать правила церкви, а он не в состоянии это делать. Вот уже и есть гордыня. Ведь диавол предлагает свои успокоительные снадобья: «Волнуешься, переживаешь – закури, выругайся. Плохое настроение – выпей. Живи всегда своим желанием. Живи легче!»

А у Бога наоборот. Он говорит: «Потрудись. Помолись. Потерпи. Попостись, сходи в храм. Покайся, причастись. И с каждым разом будет легче и легче».

У нечистого выходит всё легко, но эта его «лёгкость» – тяжкая. У Бога наоборот. У Бога – бремя, но оно – лёгкое. Мы считаем, что суета, которая заполняет нашу нынешнюю жизнь, и есть её смысл, и есть вся наша жизнь. Всё куда-то несёмся… А вот куда?

Для верующего человека смерть – это не конец жизни. Душа продолжает жить и по разлучении с телом, она просто переходит в другую жизнь. Жизнь бессмертную. И значит, что только жизнь в церкви и может дать нам (то есть нашей душе) настоящую, нескончаемую, вечную жизнь. Семена этой вечной жизни мы сеем здесь, на земле, во время этой нашей быстролетящей временной жизни.

Одна раба Божия, прожив долгую земную жизнь, сказала: «Только того и нужно было в жизни этой – ходить в храм и делать добрые дела». А в Святом писании говорится: «Истина во Иисусе, отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевшего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (послание апостола Павла к Ефесянам, гл 4, строки 21 – 24).

ПРАЗДНИКИ МАРТА:

3 марта – неделя о блудном сыне (это о тех христианах, которые не ходят или редко ходят в храм).

8 марта – Иоанна Предтечи.

9 марта – Вселенская родительская суббота (мясопустная).

10 марта – неделя о Страшном Суде (и в этот день заговенье на мясо).

С 11 по 17 марта – Масленица (нет поста в среду и пятницу).

17 марта – Прощённое воскресенье (заговенье на Великий пост)

С 18 марта до 5 мая – Великий пост.

23 марта – 40 мучеников Севастийских.

24 марта – торжество православия.

30 марта – поминовение усопших.

31 марта – святого Григория Паламы.

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца