4:12 | 25 апреля 2024

По следам Губернских игр

16:17 | 01 марта 2013
Источник: Наша жизнь

С 15 по 21 февраля в Тобольске прошёл финальный этап Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт двадцать четвёртой зимней сельской областной спартакиады.

В 2011 году эстафету игр от Тюмени принял Тобольск, и тобольчане сделали всё, чтобы организация соревнований прошла на уровне областного города. В программу «Тюменские просторы» вошло двенадцать видов: мини-футбол, хоккей, лыжные гонки, полиатлон, крестьянская эстафета, семейные старты, охотничий биатлон, баскетбол, настольный теннис, шахматы и соревнования доярок и механизаторов. Если для сельских жителей два последних вида – повседневное занятие, то для городских – экзотика, которую им видеть никогда не доводилось. Турнир доярок и механизаторов собирал больше всего болельщиков.

Казанский район выступал во всех двенадцати видах и занял общее шестое место из двадцати.

Непосредственно в финале наши земляки соревновались в шести видах и показали весьма высокие результаты, пробившись в число призёров. Владимир Янченко (Новоселезнёво) и Сергей Корниенко (Пешнёво) в крестьянской эстафете на своих этапах заняли первые места. Татьяна Фалькова (Новоселезнёво) в разборке и сборке доильного аппарата добилась второго места, отстав от чемпионки всего лишь на пять сотых балла.

В охотничьем биатлоне Сергей Батыгин, стреляя без промаха, поразил все летающие мишени и стал третьим призёром в личном первенстве. Великолепно выступил в лыжных гонках Сергей Корниенко. На дистанции десять километров свободным стилем Сергей пришёл к финишу вторым, проиграв чемпиону Андрею Токареву, заслуженному мастеру спорта из Заводоуковска, менее 14 секунд. А на «пятикилометровке» классическим ходом Сергей отстал от Андрея Токарева всего на 8 секунд и выиграл бронзовую медаль. В эстафете четыре по пять километров второй результат на своём этапе у ветерана (уже ветерана) Владимира Янченко, а Сергей Корниенко и вовсе выиграл свой этап.

Чемпионом Губернских игр вернулась из Тобольска семья Ильиных (Дарья, Алёна и Виктор). В упорнейшей борьбе они опередили на один балл команды Завьяловых (Ишимский район) и Береговых (Исетский район). Виктор Ильин известен как один из лучших полиатлонистов района и области, славится меткой стрельбой. Выбить 84 балла из 100 из пневматической винтовки совсем непросто. На этом фоне удивительным выглядит результат его дочери, капитана команды семьи Ильиных, Даши. 99 баллов из 100 – абсолютно лучший результат среди всех 39 участников: девочек, мальчиков, женщин и мужчин. По праву наша семейная команда была признана лучшей и в награду получила большой красивый кубок.

Шестое общекомандное место – далеко не предел мечтаний для делегации нашего района. Набирают силу юные лыжники, шахматисты, хоккеисты и мини-футболисты. Имеются все возможности, чтобы в дальнейшем побороться за призовые места на Губернских играх.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ