Медиакарта
5:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Невостребованное достояние народа

Невостребованное достояние народа
16:21 | 01 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Талант – ноша тяжкая. Бесталанный человек идёт по жизни налегке, не утруждая себя сомнениями и исканиями сути бытия. Одарённый до последнего вздоха находится в состоянии конфликта с самим собой.

Судьбы великих – подтверждение тому. Почти каждый прожил жизнь в терновых муках неустроенности.

Парадоксами, житейскими аномалиями изобилуют судьбы людей, наделённых незаурядными способностями.

Слава Богу живёт и здравствует в селе Казанском художник Александр Тютюнников. Когда-то графические работы Саши побеждали во всесоюзных конкурсах. Знаменитая эмблема соревнований юных футболистов СССР «Кожаный мяч» придумана и нарисована Александром Тютюнниковым. Но кто об этом сейчас помнит.

Высшее художественное образование помогло Александру в выборе жанра. Тютюнников – график, мастер тонких линий, из которых художник плетёт узор рисунка. Карандаш, тонкое перо в его руке творят чудеса. Два цвета – чёрный и фоновый белый – могут передать настроение и гамму чувств красочнее живописи. Для графика важнее цвета – свет и тень, как и в чёрно-белой фотографии. Не случаен, наверное, тот факт, что истинные мастера-фотохудожники не тоскуют о цвете, для них определяющим является светотень. Не простое дело достичь сходства с натурой. Но суть искусства заключается не только в этом. Талантливый художник на холсте, бумаге, в мраморе и бронзе передаёт чувства, характер героя. Всмотритесь в портрет писателя Василия Аксёнова. В уголках рта – давнее смятение души. В жесткой складке, затушёванной несколькими нервными штрихами, скорбь о поколении отцов, прошедших сквозь тернии ГУЛАГА. И выразительные глаза, впитавшие в себя переживания мыслящего человека.

В другой работе художника – узнаваемые без подсказки черты Владимира Высоцкого. Горло барда на изломе. Вены взбухают как вешняя вода в пору ледостава. В разомкнутых губах – песня. Зрачок затушёван тонкими, сливающимися линиями. В глубине этого взгляда – пропасть.

Несколько лет назад Александр Тютюнников перенёс инсульт. Для художника это смерти подобно. Но Саша выстоял. Живёт на крохотную пенсию и не выпускает карандаша из непослушных рук.

Дениса Первушина родные и близкие ругали за непостоянство, связанное с частой сменой места работы. А причина метаний заключалась в единственном – невостребованности его таланта. Денис с детства зачарован был скульптурой. Из глины и пластилина пытался лепить фигурки людей и зверушек. Но этот материал имел единственный недостаток – он разрушался под воздействием воды и тепла. И Денис выбрал для работы кость. Ваять теперь приходилось с помощью резца, ручного и механического. Но руки костореза продолжали оставаться главным инструментом. Под мастерскую Денис приспособил заброшенный хлев. Мама его Татьяна Васильевна взяла в банке ссуду. На эти деньги Денис купил необходимое оборудование. И ушёл с головой в работу. Обрезок серой невзрачной на вид кости под резцом мастера обретал черты крохотного мамонтёнка, зубра, северного рыбака. На выставку, организованную работниками Казанского краеведческого музея, Денис отдал лучшие свои работы, надеясь на то, что часть миниатюр из кости купят состоятельные люди. Посетители выставки восхищались крохотными изящными и оригинальными скульптурами из кости, но раскупать их не спешили. И понял Денис, что бизнес, основанный на изготовлении сувениров в отдельно взятом Казанском районе, бесперспективен. Востребованными оказались только долги Дениса. Словно в тяжёлые кандалы заковали обстоятельства талант человека. И заметался Денис по жизни как птица с подрезанными крыльями. Даже счастье в дом к Денису пришло в обнимку с горем: 16 января 2013 года у него родился сын, а 19 января, в крещенскую ночь, сердце художника перестало биться.

«Помогайте талантливым, – учит пословица, – а бездари пробьют себе дорогу сами».

Увы, в нашей жизни талантливые люди выживают поодиночке, не доживая до всенародной славы.

…Пылятся в папках работы Саши Тютюнникова, трудолюбивые старушки прикрывают живописными картинками местных художников огуречные грядки. Будет играть резными совами и оленёнками сынишка Дениса Первушина. А пустующие стены деревенских клубов и сельских домов культуры всё так же нагоняют скуку ухоженной своей серостью.

Автор: Олег ДРЕБЕЗГОВ