Медиакарта
15:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Играем в сказку

Играем в сказку
02:32 | 02 марта 2013
Источник: Сельская новь

С самых ранних лет ребёнок стремится к творчеству. Поэтому так важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, разбудить фантазию детей, попытаться максимально реализовать их способности. И в этом немаловажная роль принадлежит театру. Он развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создаёт соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребёнка, повышает его уверенность в себе.

Основой театрального занятия является театрализованная игра. В своей группе мы проводим инсценировки сказок, показываем кукольный театр, используем театр игрушек. Дети легко перевоплощаются в сказочных героев. Так, например, в сказке «Репка» дети с большим интересом и желанием играли этот знакомый им сюжет. Каждый из них захотел быть героем сказки. Роль дедушки выбрал себе Валера Солотин, бабушкой захотела быть Саша Тюменцева, Полина Скоробогатова превратилась во внучку. Жучкой дети выбрали Артёма Санникова. На роль котёночка подошёл Кирилл Гостюхин. Степан Стёпин пожелал быть мышонком. И вот сказка началась. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Несколько раз дети пытались вытянуть репку, они старались, звали на помощь, договаривались, и, наконец, прибежал маленький мышонок и помог вытянуть репку.

Подражая добрым и дружным героям сказки, дети смогли оценить добро, дружбу, взаимопомощь, и, уверена, что смогут поступать в соответствии с нравственными нормами в повседневной жизни. Наблюдая за детьми, я убеждаюсь в том, что театрализованная игра – один из самых эффективных способов воздействия на ребёнка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя!

Автор: Л. Чубанова, воспитатель группы «Осьминожки» д/с «Теремок», с. Абатское