Медиакарта
17:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты озаботились домами под снос и инвалидами

10:43 | 04 марта 2013
Источник:

Первое в этом году заседание Тюменской городской Думы началось с внесения изменения в решение Думы «О бюджете города Тюмени на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Принимать подобные изменения – обычная практика.

На этот раз изменения в бюджете были связаны с принятием дополнительных расходных обязательств на возмещение расходов юридическим лицам, оказывающим услуги «по содержанию и ремонту жилых домов, признанных ветхими, входивших по состоянию на 01.01.2007 года в реестр муниципальной собственности. А также многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции».

– Ранее жителям, проживающим в ветхих домах, компенсировалось 50 процентов оплаты за их содержание и ремонт, – пояснил председатель Думы Дмитрий Еремеев.

– А тем, кто проживает в аварийных домах, как правило, не предоставлялась эта льгота. И получалось, что при одних и тех же жилищных условиях одни оказывались в выигрышном положении по отношению к другим. Это была определенная социальная несправедливость, которая сегодня устранена.

Председатель отметил, что данное изменение будет работать с 01.01.2013 года и в отношении граждан, которых оно касается, будет произведен перерасчет именно с этого числа.

Цена вопроса, пояснила и.о. директора департамента финансов и налоговой политики администрации города Елена Филиппова, – 4,4 миллиона рублей. Деньги в бюджете есть и еще будут, если потребуется.

Заместитель главы администрации Вера Соловьева доложила депутатам о реализации в городе Тюмени Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Судя по ее сообщению, «в областном центре идет большая работа по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры, транспорта, информации и связи для инвалидов и маломобильных групп населения».

В Тюмени около 10 процентов инвалидов особо нуждаются в создании безбарьерного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

– При разработке проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта или строительства нового объекта, а также многоквартирного дома обязательно включается перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов, – сказала Соловьева.

Депутат Владимир Шевчик, назвав конкретный адрес, пояснил, как это бывает на практике:

– Крыльцо, поверх бросили два швеллера. Уклон – 45 градусов! Я работы приостановил, поскольку ясно, что даже здоровый человек подобный уклон не преодолеет. Уклон должен быть десять, максимум, пятнадцать градусов. Переделали, сейчас проблема, как сдать. Не принимают!

В подробности депутат не вдавался, но, видимо, произошло удорожание.

Депутат Александр Захаров «прошелся» по оборудованным подобным образом лестничным клеткам старых домов, где и инвалид самостоятельно не поднимется, и здоровые люди могут сломать ноги.

– Лестничные клетки узкие, – пояснил Захаров.

– Каждый случай требует индивидуального технического решения, – подытожил Дмитрий Еремеев. – Как пример: для одной семьи инвалидов необходимо установить пандус в многоквартирном доме, но для этого потребуется более двух миллионов рублей. И возникает вопрос: в такой ситуации целесообразнее было бы купить им другую квартиру в доме на первом этаже, в котором уже созданы все условия для проживания маломобильных групп населения, а их жилье передать на баланс города либо области, чем перестраивать подъезд в их доме, лифт или саму квартиры. Такие решения мы будем принимать совместно с субъектом РФ, поскольку это и их полномочия. С точки зрения закона, у нас есть на это право. Главное – с этими людьми, которые нуждаются в нашей помощи, прийти к общему мнению.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ