Медиакарта
3:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Абсолют» – значит, абсолютно вкусно!

«Абсолют» – значит, абсолютно вкусно!
10:47 | 04 марта 2013
Источник:

Начало знакомства с предприятием – участником фестиваля «Мясной базар» – было интригующим. «Здесь работают гении мясопереработки, – заявил с первой минуты генеральный директор торгового дома «Абсолют» Андрей Алманов. – Они перед вами: исполнительный директор Андрей Иванеко и его заместитель по производству, заслуженный технолог России Мария Гаврилова. Это по их задумкам построен и действует комбинат, как свидетельствуют эксперты, европейского уровня».

А началось все с того, что торговый дом «Абсолют» приобрел в 2010 году в селе Шорохово Исетского района мини-цех. И сразу же, как говорят, «стартанули» с места. Много и быстро строили. На введенных площадях устанавливали самое современное в мировой практике оборудование.

Сегодня комбинат размещается на 3400 квадратных метрах. Создано 154 рабочих места. В самом селе Шорохово уже вообще не осталось безработных, привозят на комбинат людей из других населенных пунктов Исетского района. Первая смена продолжается с 7 до 14, а вторая – с 14 до 23, что вполне устраивает сельчан. У них остается время и с детьми позаниматься, и личное подсобное хозяйство в порядке содержать.

Производственные мощности комбината – 4700 тонн в год колбасных изделий и 700 тонн полуфабрикатов. В планах торгового дома «Абсолют» возвести новый убойный цех с мировыми стандартами качества и глубины переработки. После чего мясокомбинат по технологической оснащенности и качеству продукции станет неоспоримым лидером не только в Тюменской области.

Но и сегодня «Абсолют» для многих образец. «Высшим пилотажем» считается производство сырокопченых колбас. Заместитель по производству, заслуженный технолог России Мария Гаврилова тридцать лет по крупицам собирала опыт производства колбас.

– Нам очень помог австрийский технолог – непревзойденный специалист, – рассказывает Мария Степановна. – Сегодня наша сырокопченая, считаю, находится на уровне лучших брендов страны.

– А что сами едите из комбинатской готовки? – спрашиваю Гаврилову.

– Мне очень нравится варёнокопчёная «Московская», которая всегда считалась элитной колбасой. Там и говядина, и шпик высшего сорта. Специи применяем австрийские и немецкие, а также самые лучшие российские. В моей семье любят сосиски молочные в натуральной оболочке. Вообще, мы изготавливаем почти всю линейку классических сортов колбас, известных от царской России до современной. Все лучшее из отечественного опыта можно найти у нас. Сегодня торговые сети пытаются принудить «Абсолют» поставлять всего два-три сорта, тем самым обедняя покупателя. Он при всей линейке наших изделий мог бы найти свое, любимое.

Мария Степановна представляет журналистам производство сырокопченых колбас. Оказывается, они шесть дней коптятся, а потом 22 дня идет их сушка и созревание. Потому продукт и дорогой, что теряет при этом вес, но приобретает неповторимые вкус и аромат.

Экскурсия длится долго. Нам открывают дверцы и двери различных камер и цехов. Прослеживаем весь путь производства до складов хранения готовой продукции. Наблюдаем за процессом приготовления буженины. Повсюду, можно сказать, немецкий порядок.

– У нас, как вы заметили, кругом чисто, даже стерильно, как в операционной, – говорит исполнительный директор Андрей Иванеко.

Ритм предприятия особенно ощущается в пельменном цехе. Оператор автомата Иван Новиков только успевает укладывать поддоны с исконно сибирским продуктом.

– Автомат сам раскатывает тесто и лепит пельмени, – говорит мастер Ольга Яковлева, – за одну смену «выстреливает» 600-800 килограммов пельменей. Сколько это будет штук, посчитайте – десять пельмешек весят 102 грамма.

Журналисты продолжают удивляться увиденному и в дегустационном зале. На комбинате работают не только профессионалы высокого класса, но и гостеприимные, хлебосольные хозяева.

– Двухкилометровые сосиски, как в Ялуторовске, мы не делаем, – сказал на прощание исполнительный директор по поводу участия 8–9 марта в фестивале «Мясной базар», – а повезем в Тюмень высококачественную эксклюзивную продукцию. Постараемся ею попотчевать людей по максимально низким ценам. Жарить колбаски и сосиски, продавать продукцию будут только мужчины. Дадим женщинам возможность хорошо отдохнуть и достойно отпраздновать 8 Марта.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/