Медиакарта
19:50 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сосед соседу друг

В момент моего появления Сергей Алексеевич Пресняков с сыном Виталием занимались разгрузкой и складированием рулонного сена. Видя, что хозяин занят работой, ему не до разговоров со мной, я зашла к его жене Наталье Васильевне. Она хлопотала в кухне, готовила еду для мужчин. Вот-вот должен прийти из школы младший сын Алексей, он учится в восьмом классе Ворсихинской СОШ.

На мой вопрос, почему стали активно развивать личное подсобное хозяйство, Наташа ответила:

-Нет работы в Калиновке, поэтому и занимаемся личным подворьем.

Люди лишились работы, когда в 2001 году был ликвидирован совхоз «Преображенский». Сергей Алексеевич до последнего дня трудился механизатором, Наталья была разнорабочей. Оставшись без заработка, стали искать выход из ситуации. Продали часть имеющегося скота, купили молодняк, корма. И так из года в год постепенно наращивали поголовье. В 2009 году посчастливилось вступить в программу «Самообеспечение». К имеющейся в хозяйстве корове прикупили ещё двух. Отремонтировали сарай.

Сегодня на подворье Пресняковых 22 головы КРС, из них 6 – дойные коровы. Пресняковы в числе лучших сдатчиков молока Покровского сельского поселения. Для себя на мясо держат свиней, кур, гусей, уток.

-Конечно, доход возрастает, если держишь много скота. Затраты на него немалые. Много денег уходит на покупку зернофуража.

Сено заготавливаем на паях с соседом С.В. Мыциком, у него тоже большое хозяйство. Имеется вся сенозаготовительная техника, в прошлом году купили рулонный пресс на двоих.

У Сергея Васильевича есть машина «КамАЗ», излишки сена реализуем.

Приятно слышать, что люди объединяются, живут по-соседски мирно, помогают друг другу. При таком отношении любую проблему можно решить.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.