Медиакарта
8:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Набираем баллы по всем позициям

21 февраля 2013 года в ДК с. Готопутово состоялось собрание граждан, на котором отчитывались о проделанной работе за 2012 год глава Сорокинского муниципального района А.Н. Агеев и глава Готопутовского сельского поселения Н.В. Сафонов.

Такие встречи давно стали традиционными, они проходят каждый год на территориях сельских поселений. У людей есть возможность диалога с властью. Они могут получить ответы на волнующие их вопросы от главы района, специалистов отделов районной администрации, руководителей различных служб и ведомств района.

Открыл собрание Н. Сафонов, вела его Р. Беркина. Гражданам сельского поселения было интересно услышать от первых лиц, как складывается экономическая ситуация в поселении, какие перемены произошли в районе.

Глава Готопутовского СП проинформировал собравшихся о выполнении наказов избирателей. Из десяти не выполнен один – по уличному освещению в Тиханихе, Готопутово. Работа по дополнительному фонарному освещению будет проводиться в 2013 году. Частично выполнен наказ по ремонту водопровода (улицы Лесная, Иковская, Мостовая). Водопровод сделан только на улице Лесной.

Исполнение бюджета Готопутовского сельского поселения за 2012 год можно охарактеризовать коротко несколькими цифрами: получены доходы с дотациями и субвенциями - 4131,5 тыс. рублей (100,5%), расходы составили 3903,9 тыс. рублей (94,6%). На благоустройство израсходовано 998,90 тыс. рублей. Проводились работы по уличному освещению, озеленению, содержанию мест захоронения, ремонту колодцев и водопровода. Производилась планировка заброшенных дворов в Жидоусово, скашивалась сорная растительность и конопля.

На 1 января 2013 года в населённых пунктах Готопутовского СП проживают 1517 человек (в том числе трудоспособное население - 865 граждан, дети до 18 лет – 342 чел., пенсионеры – 289 чел.). Зарегистрированы 527 хозяйств. В них содержится 596 голов КРС (в т.ч. 216 коров). По сравнению с другими муниципальными поселениями коров здесь мало (0,4 головы на одно хозяйство).

Сфера деятельности трудоспособного населения – хозяйство ОАО «Нива», СПК «Сибирь», СПК «Дубрава», СПК «Готопутовский», общеобразовательная и малокомплектная школы, магазины, клубы, библиотеки, дома культуры, детский сад, амбулатория, ФАПы, почтовое отделение. Вахтовым методом трудится 192 человека.

Школьным образованием охвачено 174 ребёнка, списочный состав дошкольного учреждения – 47 детей. Родительская плата за ребёнка, посещающего детский сад (если нет льгот), – 870 рублей. Из пяти помещений ФАПов капитально отремонтированы три (в Жидоусово, Желнино, Буньково). В д. Тиханихе и д. Лебяжье установлены модульные ФАПы. Население привито от гриппа.

Н.В. Сафонов дал подробную информацию о работе сельскохозяйственных предприятий в животноводстве и полеводстве, привёл примеры. Самая высокая урожайность в ОАО «Нива» - 16,7 центнера зерна с гектара. Намолочено 44255 центнеров зерна (меньше показателя 2011 года на 17776 центнеров). В «Ниве» и надои выше, чем в СПК «Сибирь». Надой на фуражную корову составил 4296 килограммов (в СПК «Сибирь» 2360 кг).

Для развития и поддержки ЛПХ тем, кто держит свиноматок, выделено бесплатно 78,6 тонны комбикорма. Пятнадцать человек взяли в ко-оперативе «Кредит» на развитие ЛПХ кредиты на сумму 1 675 тыс. рублей. Кооператив «Готопутовский» оказывает населению помощь по заготовке дров, вспашке огородов, предоставляет транспортные услуги. В 2012 году от ЛПХ закуплено 47,8 тонны молока. Лучшие сдатчицы - Рачихина Надежда (д. Желнино), Васькина Нина (д. Лебяжье) Идрисова Хадича (с. Жидоусово).

Не только о качестве жизни людей поселения рассказывал Н.В. Сафонов, но и о мероприятиях, проводимых работниками администрации с одиноко проживающими гражданами. На координационном совете рассматривались заявления на родителей, не занимающихся воспитанием детей, проводились рейды по неблагополучным семьям. Постоянно контролируется досуг и занятость детей в зимние и летние каникулы. Сельская администрация поддерживает связь с Управлением социальной защиты населения Сорокинского района, 33 семьям оказана материальная помощь.

Глава поселения коснулся приватизации жилья. Из 217 объектов, подлежащих регистрации земельных участков, оформлено 211 (97%). В работе 19 технических паспортов. Н.В. Сафонов попросил не затягивать время по приватизации жилья. Согласно представленной информации за 2012 год сделано немало. Если судить по тем вопросам, которые поступили от граждан, то сельским властям есть над чем работать. И, конечно же, все хорошо понимают, что без помощи администрации Сорокинского муниципального района и его главы не обойтись. Для выполнения наказов потребуются вложения из районного и областного бюджетов.

Повышение уровня жизни людей зависит от того, как развивается район. Поэтому с большим интересом готопутовцы выслушали информацию Александра Николаевича Агеева об итогах социально-экономического развития Сорокинского МР. Демографическая ситуация в районе улучшилась. Естественный прирост населения – 23 человека. В промышленности наблюдается увеличение объёмов производства в деревообрабатывающей отрасли. Производство хлеба и хлебобулочных изделий сократилось на 7,4%. В СЗСПК «Молко» производство продукции начато с марта 2012 года. Произведено 34,4 тонны мясных полуфабрикатов, это в 3,2 раза больше, чем произвёл СПК «Оптовик» в 2011 году.

В 2012 году район увеличил посевные площади на 2,9 тыс. га, или на 10 % к уровню прошлого года. В обороте 31790 га полей. Опробована новая техническая культура – соя, которая дала неплохой урожай. К зерновым культурам добавили гречиху и просо. Урожайность зерновых по району составила 16,3 центнера с гектара. Сельскохозяйственными предприятиями района приобретено 20 единиц высокоэффективной техники на сумму 77,3 млн. рублей. Увеличилось и поголовье КРС в общественном стаде на 115 голов. Улучшились показатели продуктивности коров. В районе ведётся целенаправленная работа с личными подсобными хозяйствами граждан.

-По итогам 2012 года наш район занял второе место среди районов третьей сельскохозяйственной зоны, - сказал А.Н. Агеев.

Глава района остановился на строительстве жилья в районе, дорожном строительстве, развитии малого бизнеса, жилищно-коммунального хозяйства. Он проанализировал уровень жизни населения, коснулся работы образовательных учреждений, предприятий культуры и досуга, здравоохранения.

Исполнение районного бюджета по собственным доходам составило 76,6 млн. рублей, или 127,5% к плану, по расходам – 730,5 млн. рублей, или 97% к плану.

Выслушав доклады, граждане задали вопросы А.Н. Агееву и Н.В. Сафонову. Их интересовало, будет ли производиться ремонт колодцев в деревнях Буньково и Черемшанке, заасфальтируют ли дорогу по ул. Зелёной, где живут в основном пенсионеры. Жители поселения беспокоятся за судьбу бывшей участковой больницы. Они просят возобновить дневной стационар и укомплектовать мед-учреждение врачом-терапевтом. Были замечания по работе кооператива «Готопутовский», что не хватает оборудованных мест для водопоя скота ЛПХ и др.

-Мы как-то уже собирались в этом зале и говорили о проблемах. Всё можно сделать, если двигаться вперёд вместе, добиваясь определённых результатов. Надо решать в районе самые актуальные вопросы: строительства жилья, комплектования кадрами сельского хозяйства, - сказал в заключение А.Н. Агеев.

Он поздравил мужчин с Днём защитника Отечества, пожелал всем здоровья, семейного благополучия.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.