Медиакарта
15:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарит людям радость

Дарит  людям радость
00:24 | 05 марта 2013
Источник: Сельская новь

Статус безработного для многих звучит как приговор. Нет работы – нет денег. Однако опускать руки – не выход, тем более что способы преодоления трудной жизненной ситуации существуют. Ведь не зря говорят: «Кто хочет чего-то добиться, тот ищет возможности. Кто не хочет, тот ищет причины». Да, люди, оставшиеся без работы, испытывают большие трудности в её поиске. Жаль, конечно, что нельзя предвидеть своё будущее. Но его можно создать. И каждый волен делать это так, как хочется. Например, как это делает Галина Лукьянова, предприниматель из Ощепково, открывшая парикмахерскую «Золотые ножницы».

Парикмахерская на центральной усадьбе Ощепковского сельского поселения открылась в прошлом году. Её хозяйка – молодая, привлекательная, доброжелательная и общительная женщина, встречающая всех посетителей обворожительной улыбкой. Благодаря своему профессионализму и умению вести дело, у Галины Анатольевны уже достаточно большой список постоянных клиентов и популярность парикмахерской растёт.

Свою нишу в районной бизнес-среде Г. Лукьянова заняла не сразу. Вот что она рассказывает о своих первых маленьких шагах:

– Наша семья приехала из Узбекистана. Чтобы как-то зарабатывать, я начала стричь на дому. А когда узнала, что стали реализовываться областные программы «Самообеспечение» и «Самозанятость», то решила попробовать. Обратилась в Центр занятости населения Абатского района, мне предложили повысить квалификацию на курсах в Тюмени, я не отказалась. Продолжала стричь на дому посетителей, которых становилось всё больше, набивала руку, параллельно посещала различные семинары в Ишиме. Когда поняла, что я уже могу предложить своим клиентам более профессиональные услуги, стала участницей программы «Самозанятость».

Стать профессионалом в своём деле было основной целью молодой предпринимательницы. Стремление Галины сделать своё настоящее интересным, и чтобы в этом настоящем заниматься любимым делом, приносящим доход в семейный бюджет, – вызывает уважение. По программе «Самозанятость» Галина Анатольевна получила единовременную материальную поддержку в размере 59 600 рублей, включая налог на предпринимательство.

– Конечно, этих денег мало, чтобы полностью укомплектовать профессиональным оборудованием парикмахерский салон, хотя и небольшой, – говорит Г. Лукьянова. – Все деньги, которые зарабатывала, вкладывала в развитие своего дела. Установили вагончик возле дома, стала его обустраивать: сделала ремонт, приобрела необходимые и обязательные инстументы и оборудование: рециркулятор для очистки воздуха от химикатов, стерилизатор для инструментов, кресло для стрижки, кресло-мойку и много других мелочей. Сейчас парикмахерская полностью укомплектована всем необходимым. Более того, для клиентов, ожидающих своей очереди, имеется в салоне телевизор, а также Галина Анатольевна всем предлагает выпить чая со сладостями.

Работает она в основном по записи, так удобнее для клиентов, да и очереди нет. Бывает и выезжает в деревни сама, чтобы предложить свои услуги. Ведь случается, что клиентов много, а приехать сами они не могут, вот и идёт им навстречу Галина Анатольевна. Сотрудничает Г. Лукьянова с КЦСОН «Милосердие». Она включена в состав межведомственной выездной мобильной бригады по комплексному обслуживанию граждан, проживающих в сельской местности. При всей загруженности Галина Анатольевна старается уделять внимание и курсам повышения квалификации. – Всё развивается, появляются новые технологии, этому нужно соответствовать. Бывать на курсах в моём положении проще, ведь я сама себе хозяйка, – считает Галина Анатольевна.

Участие в программе стало хорошим толчком к дальнейшему развитию. Г. Лукьянова отмечает, что клиентов всегда хватает, работа есть, есть и доход. А главное – она приносит удовольствие. Она ни разу не пожалела о выбранной однажды и навсегда профессии парикмахера, она любит свою работу и считает, что эта профессия – одна из самых интересных и нужных. Потому что каждой женщине хочется всегда выглядеть блистательно, да и мужчины не уступают. Поэтому часто поход в парикмахерскую воспринимается клиентами как праздник, посвящённый себе и своей красоте. Именно в парикмахерской люди становятся не только ещё красивее, но и, вместе с этим, радостнее и счастливее. В этом уверена Галина Анатольевна Лукьянова. А секрет успеха у неё прост: делай своё дело вдохновенно, с самоотдачей, и тогда никакие кризисы будут не страшны.

Автор: В. Бабушкина Фото автора