Медиакарта
10:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И в праздник на рабочем месте

И в праздник   на рабочем месте
00:28 | 05 марта 2013
Источник: Сельская новь

У большинства женщин 8 Марта ассоциируется, прежде всего, с поздравлениями, цветами и подарками. Но для многих представительниц прекрасного пола и этот красный день календаря — рабочий. Одна из них — Лариса Юрьевна Питулина, доярка ООО «Быструшинское».

Мы привыкли, что на прилавках магазинов всегда есть молоко, масло, сыр, сметана и другие молочные продукты. Мало кто задумывается, что у истока этого молочного изобилия стоит тяжёлый труд доярок. Конечно, прогресс внёс немало нового в их работу: ручное доение сменилось механизированным, профессия стала называться иначе — оператор машинного доения. Вот только график труда животноводов остался прежним: трижды в день в любую погоду спешат они на работу.

Каждое утро Ларису Юрьевну встречают ее подопечные в корпусе фермы. Придя в коровник, доярка обходит стойла и… справляется о здоровье своих любимиц. Она знает имя каждой бурёнки, различает их по оттенкам пятен, даже по голосам. А вы знаете, что слово доярка произошло от древнеиндийского слова и буквально переводится няня.

— Животные чувствуют ласку и заботу, — утверждает моя собеседница. — К бурёнке нужно относиться с заботой, как к кормилице, тогда и результаты будут высокими. За то время, что Лариса Питулина трудится дояркой, её имя неизменно звучит в числе передовиков. За скупыми строчками о высоких надоях — ежедневный тяжелый труд. Не по ценникам в магазинах знает она ответ на вопрос, сколько сил и умения вложено в каждый литр молока.

— Работа на ферме, как и любой труд в сельском хозяйстве, не из лёгких, — говорит Лариса Юрьевна. — Многим профессия доярки покажется непрестижной, но на селе она по-прежнему важная и востребованная. И действительно, именно трудом таких патриотов отрасли и сохраняется сегодня производство молока в Абатском районе.

Автор: А. Архипов фото автора