Медиакарта
10:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский сад и семья – одно целое

00:32 | 05 марта 2013
Источник: Сельская новь

Наиболее актуальными в работе детского сада являются вопросы взаимодействия между педагогами и родителями, родителями и детьми, в которых педагог выступает в роли посредника. Перед коллективом педагогов стоит нелёгкая задача - создать условия для эффективного и доброжелательного сотрудничества педагогов и родителей, добиться того, чтобы родители вместе со своими детьми активно участвовали в жизни детского сада. Эти условия, в первую очередь, должны быть направлены на развитие ребёнка. Данные вопросы волнуют педагогический коллектив каждого детского сада, и нашего в том числе.

Формы взаимодействия с семьей могут быть самыми разнообразными: от родительских встреч и консультаций до взаимных праздников. Как показывает практика, наиболее эффективны развлекательные и оздоровительные мероприятия. Совместные праздники позволяют родителям увидеть проблемы своего ребёнка изнутри, решить трудности, которые возникают у них во взаимоотношениях, апробировать разные новые подходы, не только приобрести опыт взаимодействия со своим ребёнком, но и перенять его у других родителей.

В своей работе я активно и успешно применяю эту форму взаимодействия. В группе были проведены праздники: «Ёлочка нарядная», «Веселись, детвора», «В гости к Снеговику» и различные конкурсы, в которых родители принимают активное участие. Чтобы привлечь взрослых и детей к участию в конкурсах, выставках вывешиваем яркие, красочные объявления. Родители откликаются на наши приглашения, многое делают для оформления группы. Так, семьи участвовали в конкурсах на лучший рисунок, салфетку, поделку. Особенно охотно поучаствовали Воротинцевы, Ситниковы, Викуловы, Комоловы, Пинекинштейн, что не только обогатило семейный досуг, но и объединило детей и взрослых одним общим делом.

Был организован конкурс на лучший букет цветов, поделку из природного материала, новогодние поделки. А активно приняли участие Бец, Беспрозванных. Проводимая работа даёт возможность родителям и детям чаще бывать вместе, общаться, иметь общие интересы и радоваться этому.

А недавно в группе прошёл праздник «Весёлые клоуны». Это был первый праздник, в котором родители приняли непосредственное участие. Проводить его было немного страшно: ведь дети маленькие, а родители малознакомы. На деле же всё оказалось намного проще, родители отнеслись к этой идее позитивно, стали активными его участниками. Это Лапудёвы, Овечкины, Коноваловы, Галановы. На протяжении всего праздника взрослые и дети веселились вместе, показывали свою ловкость, удаль и сноровку в весёлых эстафетах, познавательных играх и конкурсах. Цель праздника - сплочение родителей в группе и развитие взаимоотношений между детьми и их родителями, обогащение взаимоотношений через эмоциональное общение - была достигнута.

Праздники в детском саду - это детские радость и веселье, которые разделяют и взрослые. Не зря ведь говорится: «Ребёнок растёт не от хлеба, а от радости». Родители видят, что дети гордятся ими, им хочется вместе с ними танцевать, петь, играть. Пройдут годы, дети забудут песни, которые звучали на празднике, но в своей памяти они навсегда сохранят тепло общения, радость сопереживания.

Взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого и неуклонного следования выбранной цели. Главное - не останавливаться на достигнутом, продолжать искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель - воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек, таков и мир, который он создаёт вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут созидателями, будут любить и оберегать своих близких.

Автор: Н. Гетман, воспитатель