Медиакарта
4:29 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лесобаза: курс на добрые перемены

Лесобаза: курс на добрые перемены
11:08 | 05 марта 2013
Источник:

В необычное путешествие пригласили намедни журналистов строители из фирмы «Меридиан Констракшн». Компания за пять лет жизни возвела шесть домов для 700 семей. В абсолютном соответствии со сроками ввода. Репутация добрая. Вот и названия проектов соответственные. Например, «Добрый дом» на Лесобазе. Принято нынче домам имена давать – неплохая, между прочим, мода.

Поездка выдалась непростой. Пишуще-снимающей братии пришлось не только петь, плясать, сочинять частушки в лесобазовском очаге культуры «Тура», не только попробовать пирогов у русской печки в музее «Русская горница», но и поработать каменщиками, и даже поломать головы над архитектурными проектами. Как, например, назвать будущую набережную над Оброчным озером и над незамерзающими каналами с удивительно чистой водою?

Кроме того, мы все разом, словно на машине времени, перемахнули из прошлого городских окраин в их впечатляющее настоящее и потрясающее будущее. На Мысу и в поселке Тура сейчас ведётся интенсивное строительство домов с недорогими и по-европейски удобными квартирами. За полтора миллиона здесь можно запросто приобрести модную нынче «студию». Хотя цена становится далеко не решающим фактором при выборе жилья.

– Жильё приобретается навсегда, – говорит специалист из «Меридиана» Владимир Варивода, – и поэтому должно быть максимально комфортным. Нужно учитывать и экологию, и транспортную развязку, и даже микроклимат района. Не зря говорится: выбирай не дом, а соседей…

Похоже, именно микрорайон Тура соответствует представлениям об идеальном месторасположении для жилья.

Как бы то ни было, нынешняя поездка стала для представителей СМИ открытием новой Лесобазы, которая из заброшенного посёлка с криминальной репутацией становится одним из самых лучших и самых престижных микрорайонов Тюмени.

– В прошлом году мы победили в областном конкурсе на самый безопасный район, – рассказывает депутат городской Думы Альбина Селезнёва, горячая заступница, сотворившая немало добрых дел в здешних местах. Альбина Михайловна – убеждённая патриотка Казачьих Лугов – мест, исторически связанных с освоением Сибири. – Мы будем лучшими! И это справедливо, знаете ли! Исконные названия не врут. Именно отсюда, по утверждению историков, после восьмимесячной зимовки отправились Ермаковы струги к северу, на Искер, для решающей битвы с Кучумовым войском…

Кстати, вот и название для набережной само напрашивается – «Атаманский причал». Или что-то в этом роде. В качестве предложения от журналистской команды.

Стараниями депутата и ее единомышленников постепенно обустраивается микрорайон Тура, сохраняя добрые традиции и обретая новые черты.

Новорожденная поликлиника под счастливым номером тринадцать стала лучшей в областном центре. Близок к завершению храм святого Серафима Саровского. Не за горами и возведение моста через Туру. Исчезнут и «русские горки» в новых кварталах. А в центр города отсюда и сейчас водители попадают без всяких пробок. В отличие от мест, расположенных за речкою и за Транссибирской магистралью.

Намечено строительство нового Дворца культуры. Пока он располагается в трех отдельно стоящих зданиях, но это не помешало дружному коллективу, возглавляемому все той же неутомимой Альбиной Селезневой, организовать более 20 творческих объединений, которые посещают многие – от трехлетних малявок до людей весьма почтенного возраста. А еще Дом культуры «Тура» славится своими фестивалями и праздниками. Фестиваль «Родные улочки», скажем, помогает жителям многоквартирников познакомиться, сблизиться потеснее и подружиться. Или «Играй, гармонь тюменская!». Этот праздник песни объединяет гармонистов не только нашего города, но и соседних областей. Да разве все перечислишь?! Кстати, депутат и тут тон задаёт – сама поет в хоре.

Лучшее – враг хорошего. Журналисты воочию убедились не только в наличии жизни на городских окраинах, но и в добрых переменах, совершающихся за пределами «садовых колец».

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/