Медиакарта
0:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бармена заказывали?

Бармена заказывали?
11:09 | 05 марта 2013
Источник:

Осенью прошлого года с целью исполнения указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» на базе ряда профессиональных образовательных учреждений созданы многофункциональные центры прикладных квалиикаций.

В них люди начнут осваивать рабочие профессии. Заявки принимаются от организаций и предприятий различных форм собственности. Причем оплата этого обучения будет осуществляться из бюджета области.

Мы встретились с руководителем центра, созданного на базе Западно-Сибирского государственного колледжа, Ириной Стародуб.

Ирина Владимировна рассказала, что с октября по декабрь 2012 года была проведена работа по информированию потенциальных заказчиков, взаимодействию с ассоциациями работодателей Тюменской области в целях прогнозирования спроса и формирования комплексного государственного заказа на профессиональную подготовку кадров на этот год.

В итоге разработана стратегия совместной деятельности с работодателями и социальными партнёрам, собраны заявки на обучение 671 человека по 11 лицензированным профессиям, на которые утверждено государственное задание. Сформировано 29 групп. Сейчас уже проходят обучение три группы по профессии повар.

Кроме того, в этом году постигать азы профессии будут кондитеры, продавцы продовольственных, а также и непродовольственных товаров. К слову, в последних самую большую потребность испытывает, похоже, компания «Крепыж». От неё поступила заявка на 320 человек. Хлебокомбинат «Абсолют» заказал группу пекарей, вторая группа – для ПБО “Pizza Mia” и ряда работодателей этой отрасли. ОАО «Тюменский хлебокомбинат» и еще нескольким пекарням требуются тестоводы (желающих получить эту профессию тоже набралась целая группа).

Добавим, Западно-Сибирский колледж первым в Тюменской области лицензировал профессиональную подготовку по профессии кладовщик – их обучение пройдет осенью.

До 25 апреля, по словам Стародуб, центр принимает предварительные заявки на аналогичное обучение в 2014 году, в том числе по профессиям бармен, официант и контролер-кассир. Так что успевайте.

Автор: Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото из архива ЗСГ колледжа/