Медиакарта
18:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фифти-фифти

Фифти-фифти
11:10 | 05 марта 2013
Источник:

Областные депутаты сравнялись с областной администрацией в законодательной инициативе

В областной Думе прошла встреча председателя Сергея Корепанова с представителями ведущих СМИ, посвященная итогам работы Тюменской областной Думы за 2012 год.

За этот период областная Дума приняла 116 законов, в том числе 24 базовых. Из них 49 процентов было внесено губернатором Тюменской области, 47 процентов – Тюменской областной Думой (депутатами, комитетами, фракциями), 4 процента инициировали иные субъекты законодательной инициативы (областная прокуратура, Счетная палата, другие).

Много это или мало, задался вопросом Корепанов. И ответил: было время, когда Дума принимала больше законов, было – когда меньше. Она не может просто так принимать законы, обычно это делается в жизненной канве.

Безусловным лидером среди депутатского корпуса является Владимир Ульянов.

– Одно дело, когда депутаты высказывают свои «хотелки», предлагая аппарату поработать, и совсем другое, если эти «хотелки» обретают форму законопроекта – здесь нужно самому владеть юридической техникой, – пояснил Корепанов.

Владимиру Ульянову доводилось работать прокурором, быть председателем областного Совета народных депутатов, возглавлять правовое управление правительства Тюменской области, быть помощником Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, преподавать в университете – одного взгляда на послужной список достаточно, чтобы понять: у человека основательная профессиональная школа. Ну и личностные качества: контактность и способность говорить со специалистами на их языке, а также множество учеников, работающих в различных структурах, которые, если в этом возникает необходимость, всегда помогут.

Ульянов редко выступает в Думе, а если и выступает, то кратко и исключительно по существу – обычно его выступления исчерпывающе проясняют вопросы, по которым возникает полемика.

– Вообще-то председатель не имеет права давать характеристику депутатам, и, честно говоря, у меня даже и не возникает такого желания, – сказал Корепанов. – Но здесь, очевидно, не тот случай.

Председатель тут же добавил, что когда он только пришел в Думу, то поставил перед собой четыре основных задачи. Первая – всячески устранять конфликты между властями Севера и Юга. Вторая – конфликты между законодательной и исполнительной властью. Третья – конфликты между депутатами и думским аппаратом. Четвертая – конфликты между фракциями.

Надо отметить, Сергей Корепанов на этом поприще весьма преуспел. «Коньком» Корепанова является подчеркнуто отстраненная манера ведения думских заседаний: мол, ребята, вы спорьте, а мне процедуру блюсти. При такой схеме у каждой из спорящих сторон возникает ощущение, что она получает больше, чем могла бы получить. И зачастую именно так и есть. Как бы там ни было, а подобная манера ведения заседаний говорит о самодостаточности председателя и вызывает уважение.

Ну да мы отвлеклись. В 2012 году комитеты и постоянные комиссии провели 87 заседаний, на которых было рассмотрено 1234 вопроса.

Депутаты утвердили и приняли к исполнению Стратегию деятельности Тюменской областной Думы V созыва, утвердили наказы избирателей. Главным результатом работы областной Думы стало принятие Закона «Об областном бюджете на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов». Принимать бюджет – одна из важнейших задач депутатов. Основные характеристики областного бюджета на 2013 год определены в следующих объемах: общий объем доходов – 122 миллиарда рублей, расходов – 143 миллиарда. Прогнозируемый дефицит – 21 миллиард рублей.

Значительное внимание Дума уделяла вопросам контроля. Были заслушаны и приняты к сведению отчеты правительства Тюменской области об исполнении областного бюджета за полгода и за девять месяцев 2012 года. Утвержден отчет Счетной палаты Тюменской области за 2011 год. Всего на заседаниях Думы были рассмотрены информации о реализации 36 законов Тюменской области и федеральных законов, 18 областных целевых программ, 17 постановлений областной Думы.

В течение 2012 года областная Дума внесла в Государственную Думу четыре законодательные инициативы. Две из них направлены на защиту интересов сельхозпроизводителей при страховании урожая. Еще одним законопроектом предлагается предоставить право гражданам использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий любым способом, не прибегая к помощи банка (кредитной организации) и не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста. Подобная законодательная инициатива, дал понять Корепанов, нацелена на интересы людей, а не кредитных учреждений.

Большое внимание Дума уделяла развитию социального законодательства. Так, были внесены изменения в Закон «О регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в Тюменской области». Теперь работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставлено право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Неоднократно вносились изменения в Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Тюменской области». Сейчас для детей-сирот предусмотрены меры социальной поддержки при выпуске из образовательного учреждения для детей-сирот, а также при их обучении в образовательных учреждениях.

Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях граждан, проживающих в Тюменской области, увеличена с 1 января 2013 года: с 6500 до 6900 рублей в месяц на содержание одного ребенка и с 7000 до 7500 рублей – на содержание ребенка школьного возраста.

С 1 января 2013 года увеличен размер регионального материнского (семейного) капитала до 40 000 рублей на ребенка семьям, имеющим детей, при рождении и (или) усыновлении третьего и последующих детей.

Также семьям с детьми установлена ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей.

По налогу на прибыль организаций Дума снизила ставку с 20 до 14 процентов образовательным учреждениям начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, а также общеобразовательным учреждениям, имеющим лицензию на право общеобразовательной деятельности.

В Закон Тюменской области «О защите прав ребенка» введены следующие нормы: многодетным семьям, имеющим трех и более детей, бесплатно предоставляются дачные земельные участки либо земельные участки для индивидуального жилого строительства; независимо от доходов многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки в виде частичной оплаты питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах, компенсации части родительской платы на содержание детей в дошкольных учреждениях.

В отношении малообеспеченных многодетных семей предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки: адресное социальное пособие; бесплатное предоставление лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет; бесплатное обеспечение детей-сирот первого и второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания; бесплатный проезд учащихся общеобразовательных школ, возмещение расходов по оплате коммунальных услуг в размере 30 процентов от установленных тарифов.

В результате мер, направленных на профилактику социального сиротства и стимулирование развития семейных форм устройства, за пять лет в Тюменской области с 73 до 90 процентов увеличилась доля детей-сирот, устроенных в замещающие семьи; в 3,7 раза сократилось число детей, состоящих на учете в государственном банке данных, не устроенных в замещающие семьи; в три раза сократилось количество детских домов; в пять раз сократилось количество детей, оставшихся без попечения родителей в результате лишения их родительских прав; в 2,4 раза сократилось количество детей, оставленных матерями при рождении в родильных домах.

На протяжении года Дума продолжала активно заниматься проблемой обманутых вкладчиков. Невыполнение обязательств застройщиками, привлекающими средства граждан для строительства многоквартирных домов, – одна и серьезных социальных проблем в настоящее время, напомнил Корепанов. Финансовый кризис и недобросовестность отдельных застройщиков привели к прекращению строительства ряда объектов. Основной причиной невыполнения застройщиками обязательств явилось отсутствие собственных материальных средств и финансовых ресурсов.

В целях стабилизации ситуации с обманутыми участниками долевого строительства, защиты прав и законных интересов граждан, участвующих в строительстве многоквартирных домов и пострадавших от деятельности застройщиков, внесены изменения в Закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». В составе расходов областного бюджета предусмотрены за счет остатков средств областного бюджета на начало текущего финансового года средства в сумме 1 миллиарда рублей на оказание государственной поддержки для завершения строительства проблемных объектов.

– Один миллиард – это достаточно приличная сумма, – заметил председатель Думы.

Дума несколько раз вносила изменения в Закон «О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство и приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета». Сейчас не только работники бюджетной сферы смогут воспользоваться дополнительной мерой поддержки в виде субсидий, но и работники хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия Тюменской области составляет 100 процентов и объем оказываемых услуг в сферах деятельности превышает 40 процентов.

В I полугодии 2012 года 59 гражданам предоставлено социальных выплат на сумму более 68 миллионов рублей. Общая площадь построенного (приобретенного) гражданами жилья с использованием средств социальных выплат насчитывает более 4 тысяч квадратных метров. Предоставлены субсидии 975 молодым семьям в объеме свыше 788 миллионов рублей. Общая площадь приобретенного (построенного) гражданами с использованием средств субсидий жилья составила 28,7 тысячи квадратных метров. Предоставлены займы 219 молодым семьям на сумму 92,5 миллиона рублей.

Внесены изменения в Закон «О регулировании жилищных отношений Тюменской области». Установлены правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе их комплексного освоения в целях строительства такого жилья.

Сергей Корепанов подробно остановился на программе «Сотрудничество», отметив, что если раньше там реализовывались проекты, которые используются тремя субъектами РФ (областью и двумя автономными округами) совместно, то теперь к ним присоединились объекты, использующиеся каждым субъектом. Корепанов обстоятельно перечислил, где и что построено.

Председатель назвал количество награжденных. Почетной грамотой Тюменской областной Думы в 2012 году награждены 13 организаций и 471 житель Тюменской области. По мнению Корепанова, столь серьезные цифры говорят о том, что депутаты находятся в центре событий – возникает действенная обратная связь, люди понимают: их труд не остается незамеченным.

Встреча длилась порядка часа. В заключение Сергей Корепанов поздравил прекрасную половину человечества с наступающим праздником.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ