Медиакарта
18:18 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Себя показать и на других посмотреть

Себя показать и на других посмотреть
11:11 | 05 марта 2013
Источник:

Омутинские птицеводы готовят свою продукцию на гастрономический фестиваль

Тысячи пушистых желтых комочков «рассыпались» по полу, покрытому опилом. Появление в цехе птичницы их не встревожило. «Значит, сыты, довольны, чувствуют себя комфортно», – пояснила «няня».

После окончания школы Зоя Усцова вместе с сестрой Тамарой пришли работать на Пышминскую птицефабрику. Предложение учиться в Ленинграде приняли с радостью. Там познакомились с девушками из села Омутинское, с ними и приехали после окончания профессионального училища. И вот уже тридцать лет сестры работают на птицефабрике, точнее, в ООО «Совхоз «Прогресс».

– Зое Николаевне, как опытному специалисту, доверили самое ответственное – опекать цыплят до семидневного возраста. Ее можно назвать нянечкой для «новорожденных», помощницей основной птичницы и ветеринарного врача, – рассказывает Александр Крищук, заместитель директора по производству.

– Завтра у Зои в этом цехе прощальный день, переходит в следующий – выхаживать малышей, – добавляет о сестре Тамара Хлебникова. – Кстати, ее сын, Алексей трудится на этом же предприятии, готовит цеха к приемке очередной партии новоселов.

«Совхоз «Прогресс» является самым крупным сельхозпредприятием в Омутинском районе, здесь работает 160 человек. Многие посвятили птицеводству не один десяток лет.

При 98-процентной сохранности в целом по птицефабрике цыплята за 42 дня достигают веса более двух килограммов. Предприятие производит за месяц порядка 120 тонн куриного мяса (около 25 наименований). Временно приостановлен выпуск полуфабрикатов, поскольку сделана ставка на техническое обновление производства.

– Мы стали участниками программы развития АПК области, благодаря этому направили 15 миллионов рублей на покупку оборудования. Заканчивается монтаж в цехе инкубации, мощность которого увеличится на 60 процентов. Появилось новое оборудование в убойном цехе, заменили систему охлаждения – для выпуска качественной продукции в охлажденном виде. Построили здание, где не сегодня-завтра закончится монтаж камеры шоковой заморозки вместимостью 10 тонн, – перечисляет достижения генеральный директор Александр Горбатов.

В этом году запланирована замена оборудования в первых трех производственных корпусах, что позволит содержать в каждом до 24 тысяч цыплят вместо 15–18. Однако здесь не пошли путем установки многоярусных рядов клеточного оборудования, цыплята останутся, как и прежде, на вольном выгуле, сохранится их напольное содержание. (Именно поэтому цыплята от омутинского «Прогресса» имеют особый вкус).

И корм для птицы здесь делают свой. В 2011 году в кормоцехе установили новое оборудование. ООО «Астра» в Исетском районе и ООО «Племенной конезавод «Шадринский» в Курганской области (которые входят в единую с «Прогрессом» аграрную компанию), ЗАО «Шабановское МПО» Омутинского района поставляют на птицефабрику зерно. Добавляют в корм компоненты собственного производства. Выращивают рапс, делают из него масло и жмых для птицы. Прошлым летом на исетских полях впервые посеяли сою на 50 гектарах, в этом году площадь ее возделывания увеличится.

Омутинцы готовят свой товар на «Мясной базар» не только для того, чтобы продать. Но и для того, чтобы громче заявить о себе, рассказать тюменцам и гостям большой ярмарки-фестиваля о цыпленке-бройлере, выращенном не в клетках, а в приближенных к естественным условиям. Большую часть продукции они поставляют в торговую сеть Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска, откуда она поступает в магазины близлежащих районов, на мясокомбинаты «Ялуторовский» и «Абсолют» для производства колбас. Есть два фирменных магазина в селе Омутинское и шесть торговых точек в Тюмени. Курятину от «Прогресса» можно купить в Нефтеюганске, Нижневартовске, Сургуте.

Все, кто пробовал блюда из прогрессовской курятины, по достоинству оценили изысканный вкус нежного мяса.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/