Медиакарта
16:21 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И сердце не знает покоя

И сердце не знает покоя
12:36 | 05 марта 2013
Источник: Слава труду

В небольшом пятистенном доме супругов Якобюк всё на своих местах. Ещё с порога ощутил вкуснейшие ароматы домашней выпечки, приготовленной на столе рядом с дышащим паром чайником. Едва удержался от соблазна напроситься за стол, и весьма кстати услышал от гостеприимной хозяйки Лидии Тимофеевны: «Может, чаю..?» Часом раньше, договариваясь о встрече по телефону, от пенсионерки слышал:

– Времени у меня немного. Собираюсь в Дом культуры: сегодня у нас, участников хора «Русская песня», праздник – Сретение Господне. Значит, будем выступать.

…Присели беседовать. Хозяйка положила на стол натруженные руки. Оказалось, Лидия Тимофеевна с девичьей фамилией Жак уроженка деревни Катайка, ещё в 60-х годах прошлого века стоявшей в семи километрах от нынешней Смородиновки. В родной деревне училась в школе до четвёртого класса, а семилетку окончила уже в соседней. Детство Лидии было не из лёгких: отец Тимофей Александрович сложил свою голову на полях Великой Отечественной в 1944 году, мама вышла замуж вторично. Один за одним появились трое детей, а с ними нужно было водиться, плюс большое домашнее хозяйство... Одним словом, своё образование Лидия на том и закончила.

Девушке исполнилось 16 лет, когда семья перебралась на жительство в Смородиновку. Сразу началась её самостоятельная трудовая жизнь в качест- ве доярки на местной ферме. В 1962-м Лидия вышла замуж, и с мужем Петром Антоновичем стали жить в Аромашево. Через некоторое время купили дом, в котором проживают по сей день. Супруги вырас-тили и воспитали троих детей, все они на сегод- ня – самостоятельные семейные люди. Старший сын Василий живёт и работает в городе Когалыме, дочь Ольга – в Аромашево, младший сын Сергей – в Тюмени. Все они навещают родителей, если нужно – помогают.

В 1970 году, когда старший сын пошёл в первый класс, Лидия Тимофеевна устроилась на работу поваром школьной столовой, и с этой должности её проводили на пенсию через 32 года.

– Повар приступает к работе рано утром – не позднее чем в шесть часов, – рассказала хозяйка. – Но прежде нужно было управиться со своим большим хозяйством: подоить, проводить в стадо двух коров, накормить, напоить 18 овец, телят, гусей, кур... Я сейчас вспоминаю и удивляюсь: когда же я успевала всё это сделать? Воду в пищу и для скота, птиц носили на себе из школьного колодца. Но это не всё – нужно было приготовить для семьи завтрак, успеть собрать детей в школу, в детский сад... Всё для них приготовить – голова шла кругом.

В семье все трудились в меру своих сил. Дети помогали по хозяйству: в поле – при заготовке сена, в огороде – во время обработки картофеля, и никто из них не пытался, как теперь говорят, «откосить». Детей супруги вырастили не белоручками, трудолюбивыми людьми. Потому и сегодня все они имеют специальности, при деле, в состоянии заработать и содержать семью. Такова философия в семье Якобюк.

_– В том, что молодые люди стремятся не бездельничать, а самостоятельно выучиться, приобрести специальность, в жизни поставить перед собой цель и достичь её, я ничего плохого не вижу, – рассудила Лидия Тимофеевна. – По мне так, не иначе должно быть. _

Ох, как непросто повару школьной столовой было, к примеру, очистить от кожуры два ведра картофеля, ведь пищу (первое, второе блюда) нужно приготовить для нескольких десятков детей. Ни о какой механической чистке в то время даже не помышляли. Вообще в столовой достаточно тяжёлого физического труда, причём всё время нужно быть на ногах и у раскалённой плиты.

...В 2012 году супруги Якобюк отметили золотой юбилей свадьбы. Приезжали дети, внуки, есть и правнук. Сегодня Лидии Тимофеевне за семьдесят, но она не сидит без дела, жалуясь на многочисленные болезни и недомогания: занимается рукоделием, вязанием, на дворе требуют ухода и кормления овцы, куры. А ещё женщина любит петь, участвует в хоре «Русская песня» при Доме культуры. Вот и теперь Лидия Тимофеевна спешила в РДК на очередное занятие своего коллектива.

Автор: Анатолий ВАКАРИН