Медиакарта
20:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доктора делились опытом

Доктора делились опытом
12:40 | 05 марта 2013
Источник: Слава труду

В «Областной больнице № 6» с. Аромашево 19 февраля прошло первое выездное дискуссионное методическое мероприятие. Общение в новом формате проходило в зале заседаний больницы. В нём приняли участие представители из Департамента здравоохранения, территориального Фонда медицинского страхования, главные врачи и их заместители из пяти областных больниц, действующих в Вагайском, Голышмановском, Юргинском, Омутинском и Аромашевском районах.

После приветственных слов, представления участников и ознакомления с повесткой дня собравшиеся приступили к работе. Первая часть мероприятия состояла из выступлений руководителей медицинских учреждений, которые были посвящены обсуждению территориальной программы госгарантий.

Заместитель главного врача по лечебной части «Областной больницы № 6» (с. Аромашево) И.Ф. Шестёркина поделилась тем, как работает созданное при районной поликлинике отделение медико-социальной помощи, в чём заключаются его основные задачи, сколько медиков задействованы, как обеспечивается обслуживание граждан пожилого возраста. В своём выступлении Ирина Фёдоровна отметила, что отделение работает в тесном сотрудничестве со специалистами органов социальной защиты населения, которое заключается в выявлении пожилых людей, утративших способность ухаживать за собой и нуждающихся в соцобслуживании, организации совместных выездов к таким пациентам, врачебных осмотров на дому и так далее.

Тему взаимодействия лечебного учреждения и органов соцзащиты продолжила участница мероприятия С.Ю. Смелик – начальник Аромашевского управления социальной защиты населения. Светлана Юрьевна рассказала о реализации на территории муниципального образования областной программы «Старшее поколение».

Опытом работы поделились главные врачи Омутинской областной больницы, а также Вагайской, Голышмановской, Юргинской. В ходе своих выступлений они рассказали, как в руководимых ими медучреждениях обеспечивается целевой уровень заработной платы по категориям медперсонала, функционируют кабинеты неотложной помощи, реализуется программа по обеспечению лекарственными средствами льготных категорий граждан, организуется первичная санитарно-медицинская помощь населению, решаются кадровые проблемы, а также о многом другом. После каждого доклада участникам совещания предоставлялась возможность задать интересующие их вопросы.

Вторая часть мероприятия прошла в форме дискуссии за круглым столом.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА