Медиакарта
17:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда дело по душе

Когда дело по душе
12:47 | 05 марта 2013
Источник: Слава труду

Провожая нас в кабинет ветеринарного врача Алёны Викторовны Савиной, начальник Аромашевской станции по борьбе с болезнями животных Ирина Владимировна Тимошенко рассказала:

_– Алёну в районе знают пока не очень хорошо, а между тем она классный ветеринарный врач. Специалист лечит животных, принадлежащих частным хозяевам во всех сёлах и деревнях, поэтому для дела нужно, чтобы ветврач был известен. Она у нас на все руки мастер: занимается и лейкозом, и бруцеллёзом... _

В кабинете – чистота и порядок. Хозяйка в белоснежном халате встретила нас доброй улыбкой и пригласила присесть. Заметив большой специальный саквояж с надписью «Скорая ветеринарная помощь», вспомнил, что с Алёной раньше мы не раз встречались и беседовали в сельскохозяйственном кооперативе «Слободчиковский». Оказалось, родом она из деревни Валгино.

– Это действительно так, – подтвердила мои догадки Алёна Викторовна. – Здесь работаю в качестве ветврача личных подсобных хозяйств с августа прошлого года, а до того пять лет была в должности главного ветврача СПК «Слободчиковский». Сегодня хочу выразить свою благодарность председателю кооператива Николаю Петровичу Бёрдову за то, что мне, в 2006 году только-только окончившей отделение ветеринарии Тобольского сельскохозяйственного колледжа, ещё совсем не имеющей практики, он доверил ответственную должность. Я старалась оправдать это доверие добросовестным отношением к делу.

Родители Алёны проживают в Валгино, здесь она родилась и выросла. Окончила Слободчиковскую среднюю школу. На выбор профессии Алёны, тогда ещё Левенковой, решительное влияние оказала тётя Александра Николаевна Левенкова – ветеринарный врач с большим стажем. При её участии девушка со школьной скамьи прониклась любовью к животным, к оказанию им помощи, при необходимости – лечению. Старшеклассница часто приходила на ферму, помогала своей тёте в работе, при этом сама набиралась опыта, училась у ветеринара профессии. Поэтому, получив аттестат зрелости, Алёна прямой дорогой поехала поступать в Тобольский сельскохозяйственный колледж, непременно на отделение ветеринарии.

Помощь, рекомендации, практические советы тёти были ценны как во время прохождения учебной практики, так и на первых этапах самостоятельной работы: ведь учебное заведение вооружает выпускников только теорией, которая порой очень далека от практики.

– Я не могу не вспомнить добрыми словами бывшего бригадира животноводства фермы Веремьянина Николая Ивановича (к сожалению, ныне покойного) за простые и ценные практические советы. Иногда мы спорили, и свою правоту мне приходилось доказывать, а главное – окончательное решение шло только на пользу делу, – вспоминала моя собеседница. Далее мы с Алёной устроили небольшой диспут о том, всякий ли может стать ветеринарным врачом. По-настоящему этой профессией способен овладеть не каждый из желающих. Скажем, поставить укол животному – сделать это, особенно впервые, не так просто, как кажется. Нужны смелость, решительность во благо жизни, а такими качествами обладают не все. Притом жёсткость тут не помощник, своих «клиентов» нужно любить, только тогда вместе можно одолеть недуги.

В 2007 году Алёна вышла замуж, семья проживает в райцентре, в ней сегодня подрастает сын Артём, которому пятый год. Всё в жизни Алёны Викторовны складывается хорошо: работа по душе, крепкая семья. Вот что означает доброе участие старших наставников в судьбе девушки.

… На одном из районных совещаний по вопросам ветеринарии председатель СПК «Слободчиковский» Н.П. Бёрдов сказал:

– Без ветврача на ферме работать, конечно, плохо. Надеемся, что нас не оставит специалист Алёна Викторовна, при необходимости окажет помощь и поддержку.

При нашей беседе она не знала об этих словах руководителя и проявила личную инициативу:

– Я поддерживала и всегда буду оказывать посильную помощь в проведении прививок, в оказании помощи животным фермы своих земляков-слободчиковцев. Это однозначно, и иначе не может быть.

Автор: Анатолий ВАКАРИН