Медиакарта
2:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почему почтальоны "разлюбили" почту?

Сегодня в интернет-пространстве кочуют с сайта на сайт шутливые слоганы, придуманные язвительными пользователями для Почты России: «И пусть весь мир подождёт» или «Письмо должно быть долгожданным» и ещё жёстче - «Это мы придумали изюм и курагу»…

Кроме юмора в каждой шутке есть ещё доля правды, то есть на пустом месте они не рождаются. Однако скалить зубы, высмеивая недостатки заслуженного ведомства - дело нехитрое. Понять, почему то или иное отделение почтамта работает не столь эффективно, как хотелось бы - сложнее. Ещё труднее войти в положение местных почтальонов, которым в наши дни приходится быть ещё и специалистами по коммунальным и прочим платежам, а также продавцами.

Посетив Малозоркальцевское отделение Тобольского почтамта, мы в очередной раз убедились: проблем у сегодняшних Печкиных немало, но все они меркнут перед главной - финансовой.

  • План по подписке на «Советскую Сибирь» мы выполнили, - рассказывает начальник ОПС Мария Петровна Цепляева. - Но сегодня многие газеты распространяются бесплатно. Это не всем жителям нравится - пресыщены, говорят: «Перебор». На продтовары у нас также особого спроса нет - магазин рядом, в нём цены ниже.

Зарплата малозоркальцевских почтальонов обратно пропорциональна цене товаров Почты России. На троих Валентина Александровна Шихова, Нина Петровна Фролова и Ольга Васильевна Исаева получают девять тысяч рублей в месяц. Теперь их зарплата только сдельная - за каждую доставленную газету зарабатывают копейку, за письмо - около 20 копеек. Походи-ка от дома к дому с толстой сумкой на плече. На летнее время для доставки корреспонденции и посылок в отделении имеется велосипед. Зимой же надо идти пешком, преодолевать сугробы, а иногда ещё и защищаться от местных собак.

  • Я работаю здесь полгода. За это время сменилось три почтальона. Никто не хочет трудиться за такие деньги. Приходится упрашивать, - делится проблемами не только своего поселения Мария Петровна. - Благо, что есть придорожные ка-фе, в которых работают В.А. Шихова и О.В. Исаева, а Н.П. Фролова уже на пенсии. На сдельный заработок почтальона не проживёшь - почти вдвое меньше прожиточного минимума. У начальника отделения зарплата выше - 12 тысяч рублей. Но это почти на полной ставке. Однако и загруженность почтмейстера при этом колоссальная. Официально рабочий день Марии Петровны длится с 9.00 до 16.30. Но выходить на работу приходится в полвосьмого утра, а уходить с неё - в семь вечера. Иначе с документооборотом не совладать. Формально ра-бочая неделя начальника Малозоркальцевского ОПС продолжается со вторника по субботу. Однако в понедельник вместе с коллегами М.П. Цепляева в обязательном порядке посещает планёрку, которая проводится в головном здании Тобольского почтамта.

  • Я читаю в основном книги, а в «Советской Сибири» ищу информацию важную и нужную - преимущественно ту, что касается жизни нашего села. Хочется, чтобы о нас писали больше, - рассказывает жительница Малозоркальцево Татьяна Владимировна Самусева.

А мы - напишем. И много-много раз ещё напишем не только о жителях Малозоркальцево, но и других сельских поселений Тобольского района. И мы уверены, что благодаря нашим уважаемым почтальонам, которые сегодня трудятся почти на волонтёрских начинаниях, газета своевременно попадёт в дома подписчиков. Одного страшимся - вдруг ангельское терпение этих людей закончится, и селянам придётся самим приходить в отде-ление почтамта за кор-респонденцией. Это, конечно, мрачный, даже фантастический прогноз. Но в каждой шутке есть много чего, кроме юмора…

Святослав ВИНОКУРОВ, фото автора