Медиакарта
14:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ещё один!

Ещё один!
10:06 | 07 марта 2013
Источник:

В Тюмени открылся детский сад «Берёзка»

Уже второй детский сад открылся в этом году в Тюмени после масштабной реконструкции. Это дошкольное образовательное учреждение называется «Березка». Здание, в котором оно разместилось, в течение десяти месяцев находилось на капитальном ремонте, а сейчас ребята и родители детского сада отметили новоселье.

Поздравили юных воспитанников, их наставников, пап и мам со знаменательным днем губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава администрации Тюмени Александр Моор и депутат Тюменской областной Думы Николай Токарчук.

«Месяц назад мы открывали после реконструкции современный детский сад № 79. И вот еще один! – обратился к собравшимся Владимир Якушев. – Наш регион один из немногих, где системно и планомерно решается вопрос обеспечения местами в детских садах. Помимо реконструкции зданий, которые ранее не эксплуатировались как детские сады, идет и строительство новых. В 2013 году мы планируем полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения: до конца года дополнительно появится более тысячи мест», – отметил глава региона.

Примечательно, что все новые дошкольные учреждения в основном принимают под свое крыло самых юных тюменцев, тех, кому еще не исполнилось трех лет. Именно малыши от 1,5 до 3-х лет, проживающие в Тюмени, не в полной мере сегодня охвачены дошкольным образованием. Все 33262 жителя областной столицы от 3-х до 7 лет на 100% обеспечены местами в детских садах.

Во вновь открывшемся здании, рассчитанном на 270 детей, 210 составляют малыши до трех лет.

По словам директора нового детского сада Екатерины Боровковой, педагогический коллектив укомплектован полностью, при наборе воспитателей даже существовал конкурс 2,5 человека на место, потому предпочтение отдавали специалистам с высшим образованием или категорией.

Ирина Бобылева – воспитатель младшей группы. Ее педагогический стаж более 22 лет, из них 10 лет она работает в до- школьном образовании. В 2010 году благодаря участию в региональной программе по обеспечению жильем бюджетников получила субсидию и теперьуже в новом детском саду набирает своих самых маленьких воспитанников.

Благодаря отлаженной системе взаимодействия со строителями при реконструкции запланированных дошкольных учреждений удается в срок сдавать объекты.

«Город достаточно системно работает в отношении выбора подрядчиков, способных сделать качественный ремонт и уложиться в сроки, обозначенные в контрактах, – подчеркнул губернатор и пояснил, – все детские сады стандартные. Система подхода к выбору материалов, к покупке мебели и другого оборудования достаточно унифицирована. Когда встает вопрос о реконструкции того или иного детского сада, то мы понимаем, и сколько это стоит, и в какие сроки будет сделан объект. Это упрощает работу. Поскольку не надо тратить драгоценное время на перепроектирование и поиск материалов. Такой единый подход, я считаю, должен присутствовать и на других социальных объектах, где мы планируем делать ремонт».

Глава администрации города Александр Моор отметил, что дополнительно после реконструкции в этом году будет введено в эксплуатацию еще четыре детских сада.

Автор: Андрей ОСИПОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/