Медиакарта
7:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учительница первая моя…

Второго марта Агриппина Алексеевна Пастухова отметила своё 90-летие.

Поздравить с юбилеем маму и бабушку приехали три дочери и сын, шесть внуков, 14 правнуков и два праправнука. А сколько было звонков от благодарных учеников!

Дело в том, что Агриппина Алексеевна с 1943 по 1987 год работала учителем начальных классов в Семеновской школе. Оттуда в 64 года ушла на заслуженный отдых, но бывшие ученики не забывают свою первую учительницу: навещают, пишут…

А перед глазами педагога частенько всплывают картины прошлого. Например, каждый год 19 мая (День рождения пионерии) за речкой на пригорке, на так называемых «Карпатах», детей принимали в пионеры. Горел костёр, пели песни, читали стихи. Домой возвращались с букетами цветов, счастливые и довольные…

По признанию Агриппины Алексеевны, 44 года педагогического труда – это, конечно, много, но это были самые лучшие годы её жизни, и она счастлива, что ей выпала такая непростая, но интересная доля.

С праздником – Международным женским днём 8 марта – вас, Агриппина Алексеевна, а также Моника Антоновна Фролова и Зоя Петровна Панкова, ветераны Великой Отечественной войны, недавно отметившие свои дни рождения! Здоровья всем вам на долгие годы, семейного благополучия, заботы и внимания родных и близких.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора