Медиакарта
8:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок мужества

Урок мужества
17:39 | 09 марта 2013
Источник: Светлый путь

Накануне Дня защитника Отечества неожиданно людно было в Нижнетавдинском отделе полиции. Объяснение тому простое – по инициативе клуба «Память» совета ветеранов и первичной организации ветеранов районного отдела внутренних дел в актовом зале полиции прошёл открытый урок мужества для старшеклассников.

Перед слушателями выступил заместитель начальника отдела полиции А. Войлоков, председатель клуба «Память» Н. Белобородова, председатель первичной организации ветеранов отдела внутренних дел А. Филатов, эксперт-криминалист, недавно вернувшийся из полугодовой командировки на Северный Кавказ, А. Артёмов.

Учащимся рассказали о состоянии дел в правоохранительной сфере района, о наших, без преувеличения скажем, героях, погибших в боях и при исполнении своих служебных обязанностей, о специфике работы. Урок пролетел незаметно.

Большой интерес ребята проявили и к выставленным на их обозрение образцам оружия, находящегося на вооружении отдела полиции. Инспектор по вооружениям Д. Васильев ознакомил школьников с характеристиками стрелкового оружия и его назначением.

И уж, конечно, подержать в руках пистолет, автомат или помповое ружьё для учеников – святое дело. А каково посмотреть на мир через прицел снайперской винтовки? Это же здорово! Девушки, между прочим, тоже не остались в стороне.

Во всяком случае, после окончания встречи на вопрос «Понравился ли урок?» завтрашние выпускники практически хором выдохнули: «Понравилось!» А некоторым из присутствующих понравилось и то, что после окончания специальных учебных заведений их, как сказал А.Войлоков, с распростёртыми объятиями ждут на работу в Нижнетавдинский отдел полиции.

Работа, как поняли ребята, трудная, ответственная и даже рисковая, но крайне нужная людям.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)