Медиакарта
6:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

12 июля - православный праздник святых апостолов Петра и павла

12 июля - православный праздник  святых апостолов Петра и павла
08:11 | 14 июля 2010
Источник: Сельская новь

12 июля - православный праздник святых апостолов Петра и павла

Более 3-х веков (1709-2010 гг.) почитаемые в народе первоверховные апостолы Петр и Павел являются покровителями земли абатской.

Церковь особым образом выделила этот праздник. Этому дню предшествует особый многодневный пост. Из разных храмов юга области в этот день приезжают священнослужители и паломники на абатскую землю. Так в чем же смысл столь особенного, необыкновенного праздника почитаемых и по сей день святых апостолов Петра и Павла? Почему же память живет об этих людях более двух тысяч лет? Кем были эти два человека, оставившие след в становлении христианской Церкви?

Апостол Петр, которого до встречи со Христом звали Симоном, был простым рыбаком, бедным и почти совсем неграмотным. В душе его жила пламенная вера и страх Божий, которые позволили ему по первому же слову Спасителя оставить все: ремесло, дом, имущество, даже семью – и пойти за Христом. Он проповедовал с такой силой, что с первого раза обращал ко Христу по три и даже по пять тысяч человек. Исцелял безнадежно больных, даже воскрешал умерших. Люди настолько почитали его, что выносили больных прямо на улицы, чтобы хоть тень апостола Петра осенила бы их. Петр первым был заключен в темницу, переносил поругание и побои от иудеев и этим только радовался, что претерпевал муки за Христа. Неоднократно его бросали в тюрьмы. А после того, как апостол Петр обратил в христианство двух жен римского императора Нерона, тиран велел распять его на кресте. В Риме на кресте Петр был распят вниз головой. Так 29 июня 67 года скончался великий апостол Господень святой Петр, прославив Бога крестною смертью, терпя великую муку от гвоздей в руках и ногах.

Совсем другим человеком был апостол Павел, носивший имя Савл. Великолепно образован, прекрасно знаком с античной культурой. Происходил из знатной семьи, был строжайшим исполнителем иудейского закона – фарисеем. Чудесно обращенный из жестокого гонителя христиан к вере самим Господом, он стал верным Его проповедником. Совершал непрестанные путешествия для проповеди Евангелия. Во время странствований Павел написал 14 посланий. Своей мудростью и красноречием он обращал тысячи людей ко Христу. Неоднократно иудеи хотели убить апостола Павла. Один раз побили камнями и, посчитав умершим, выбросили за стены города. Но Промыслом Божиим он продолжал свое служение. Нерон велел умертвить Павла мечом. Оба апостола погибли в один день, хотя и с разницей в один год. При таком обилии благодатных даров, при непрестанно совершаемых ими чудесах, при откровениях, которые тихо им давал Господь, апостолы сохранили глубочайшее смирение и покаяние. Если не можем мы с вами достичь такой крепкой веры, как у апостола Петра и обращать своими словами тысячи людей ко Христу как апостол Павел, то постараемся подражать их нелицемерному покаянию и глубочайшему смирению. Праздник в честь св. апостолов Петра и Павла знаменателен вдвойне. Для нашего храма он является еще и престольным.

Приглашаем всех жителей села и района принять участие в Богослужении 12 июля 2010 года в 8-30 час., после которого состоится крестный ход по селу.

В 12-30 час. состоится фестиваль Колокольного звона.

Печатается по благословению иерея Дмитрия Ядыкина, настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла