Медиакарта
0:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воссоздан быт купцов

Воссоздан быт купцов
08:24 | 11 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Совсем недавно – в январе 2013 года – в Ильинском отделе Казанского краеведческого музея открылась новая экспозиция, рассказывающая о жизни и быте купцов. Экскурсию для первых посетителей музея провела М.В. Русакова, организатор экскурсий в Ильинском музее.

Для нас, журналистов, Мария Владимировна также рассказала о том, что в одном из залов музея был сделан ремонт, подготовлены (отреставрированы) предметы купеческого быта. Сейчас здесь установлены крупные вещи: кухонный шкаф для посуды, обеденный стол с резными ножками, изготовленный умельцем без единого гвоздя, диван, стулья. Много разных купеческих бытовых предметов собрано в музее. Их принесли в дар жители Ильинского сельского поселения. К примеру, чайная пара, которая была сделана в 1896 году. И по сей день она выглядит превосходно. Какие современные предметы могут выдержать такую проверку временем?

М.В. Русакова сказала, что скоро в музее продолжится косметический ремонт. В другом зале будет подготовлена экспозиция, рассказывающая об истории Ильинки, об основных учреждениях этого крупного села Казанского района.

Автор: Тамара НОСКОВА