Медиакарта
2:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Завтра жить лучше, чем вчера

О том, что в районном Доме культуры состоится встреча с населением Сорокинского сельского поселения главы районной администрации А.Н. Агеева, главы сельской администрации Ю.Д. Радаева, сорокинцы знали заранее. В зале присутствовали те, кому интересно было услышать о социально-экономическом развитии Сорокинского муниципального района за 2012 год, о том, что сделано, что будет делаться для повышения уровня жизни людей, живущих на территории Сорокинского сельского поселения.

По существующей традиции первый выступил глава сельского поселения Юрий Дмитриевич Радаев. Рассказывая о результатах деятельности сельской администрации, более подробно остановился на благоустройстве села Сорокино. Сделал это не случайно, ведь перемены в облике райцентра большие. Это замечают не только сорокинцы, но и жители периферии, бывая здесь. Село стало чище, благоустроеннее. Особенно летом центр выглядит нарядно: зелёные газоны, цветочные клумбы, пешеходные дорожки, фонтаны радуют прохожих.

Если говорить конкретно о делах, то сельская администрации занималась и занимается в зимнее время очисткой дорог от снега, установкой дорожных знаков, освещением улиц, спиливанием старых тополей, ремонтом переходов через реку Ик, благоустройством мест захоронения.

В 2012 году особое внимание уделялось проблеме обеспечения жителей питьевой водой, ремонтировались и строились колодцы…

Юрий Дмитриевич заверил сорокинцев, что в 2013 году будут капитально отремонтированы переходы через реку Ик напротив коррекционной школы-интерната, продолжится работа по спиливанию старых деревьев на кладбище.

Проблемой для сельской администрации становится увеличение количества бесхозных домов, усадеб. Много ветхих построек снесено. В марте - апреле 2013 года снесут ещё два дома (по ул. З. Космодемьянской и в д. Новотроицк).

Участники собрания интересовались обустройством детских игровых площадок, их четыре: в с. Осиновка, в с. Сорокино по ул.Тургенева, ул. Заречной, в районе улиц Дорожников и 70 лет Октября. Глава поселения сообщил, что депутатом Тюменской областной Думы выделены деньги на приобретение детской игровой площадки, которую установят в посёлке Северном (с. Сорокино).

Сорокинское сельское поселение самое большое. В него входят шесть населённых пунктов: с. Большое Сорокино, с. Осиновка, д. Стрельцовка, д. Воскресенка, д. Новониколаевка, д. Новотроицк. На 1 января 2013 года проживало 6383 человека (в т.ч. в с. Б. Сорокино 5760 человек). На территории действует 70 предприятий, учреждений, организаций. Население в трудоспособном возрасте – 4215 человек, 2969 неработающих, 1056 пенсионеров. Жители занимаются развитием личного подсобного хозяйства. В помощь им два кооператива – СПК «Кредит» и СЗСПК «Молоко», которые оказывают услуги населению: выдают займы, закупают молоко и мясо, обеспечивают ЛПХ сеном и комбикормом.

Общественный совет по делам несовершеннолетних при администрации Сорокинского сельского поселения занимался неблагополучными семьями, контролировал питание детей в школах, летний отдых школьников, занятость подростков и т.д. Ежемесячно проводились заседания межведомственной комиссии по различным вопросам (например, по кодированию граждан от алкогольной зависимости).

Подводя итоги, Ю.Д. Радаев остановился на выполнении обращений граждан, высказанных ими на сходе в марте 2012 года. Он сообщил, что доходы по налогам с физических лиц на имущество, землю, аренды земли под строительство составили 5 886 400 рублей. Рождаемость превысила смертность.

Выступление Ю. Радаева продолжил глава района Александр Николаевич Агеев. Он дал подробную характеристику развития в Сорокинском районе промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры ( подробная информация изложена в N 16 «ЗТ» за 23 февраля 2013 г.). Остановился на кадровой проблеме, на демографической ситуации. Львиная доля в достижениях района и передовых наработках ложится на сельскохозяйственные предприятия и промышленные объекты с. Сорокино. Людям комфортнее живётся в райцентре уже потому, что здесь находятся все сферы услуг.

И тем не менее у сорокинцев есть к представителям власти немало вопросов. Н.А. Леконцева и её соседи обеспокоены тем, что им (в основном старым людям) приходится выбираться на большак буквально на четвереньках, т.к. возле их домов кюветы со всех сторон (ул. Матросова), подъездов нет. На этом же участке электролиния находится в аварийном состоянии, при сильном ветре качаются столбы, так и до беды недалеко.

А.Н. Агеев обещал взять вопрос на контроль.

-Будем планировать ремонт этих объектов. Ко всем домам сделать подъезды не сможем. Нужен индивидуальный подход к делу, - сказал он.

Поступила просьба об определении места для детской площадки в районе Едино (имеющуюся площадку, где дети играли в футбол и волейбол, убрали в связи со строительством нового посёлка).

"Два года назад по ул. Мира перетягивали электролинию, но сделали это не по всей улице, забыли развилку, которая относится к ней. Почему?" – поинтересовался Н.К. Колмаков.

Поднимались вопросы по водоснабжению в Сорокино. Ответ такой:

-Принято решение по строительству второй очереди очистных сооружений и водопровода, готовится строительно-проектная документация. Возможно, по ул. Мира поставят колонку.

А.Н. Агеев согласился с замечанием В.Г. Карнаухова по поводу того, что утром долго горят фонари на столбах.

-Нужна специальная служба, которая находилась бы в Сорокино и взяла бы на себя не только функцию фонарного освещения улиц, но и внутридомовые работы, связанные с электричеством. Если найдётся заинтересованный человек, то районная администрация поможет в организации такой службы, - сказал глава района.

Были высказаны замечания по работе ГИБДД и участкового уполномоченного в с. Сорокино. Мало профилактической и разъяснительной работы проводится с населением.

Диалог глав района и сельского поселения и народа сводился к тому, что завтра будем жить лучше, чем сегодня, если сохраним достигнутое, приумножим успехи честным трудом и не будем безразличными по отношению друг к другу. В районе много замечательных людей, достойных быть примером. На собрании А.Н. Агеев вручил благодарственные письма жителям с. Сорокино, активистам-общественникам В.Г. Карнаухову, Н.К. Колмакову, Г.Я. Семёновой, Т.А. Нестеровой.

Фото Дмитрия ЛАКМАНА.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.