Медиакарта
11:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помним. Чтим. Гордимся

Помним. Чтим. Гордимся
08:27 | 11 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Первого марта 2000 года 90 десантников 6-й роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ вступили в бой с крупным отрядом боевиков, которым командовали Хаттаб и Шамиль Басаев. В результате ожесточённого сражения погибли 84 десантника, в том числе 13 офицеров. Нынче в этот день по всей России прошли памятные мероприятия по поводу очередной годовщины со дня гибели десантников в Аргунском ущелье Чечни.

Не осталась в стороне и наша организация ветеранов боевых действий военной службы «Патриот». Второго марта участники локальных войн Афганистана и Чечни, а также воины запаса почтили память погибших десантников и возложили венки к памятнику Солдату и Матросу. В Казанском храме состоялась лития по усопшим, которую провёл иерей Вадим. Несмотря на мороз и снегопад, ветераны боевых действий и воины запаса провели марш-бросок. После этого участники мероприятия отведали настоящей солдатской перловой каши. За столом за кружкой чая собравшиеся делились воспоминаниями о службе, говорили о наболевших проблемах, наметили планы на будущее.

Приятно отметить, что в этот день рядом с ветеранами боевых действий были и наши дети, которым продолжать все добрые традиции. Радует и тот факт, что в мероприятии приняли участие молодые ребята, недавно вернувшиеся из рядов Российской армии.

Мы благодарим отца Вадима, Владимира Янченко, директора Боровлянской лыжной базы, работников администрации Казанского сельского поселения за участие в мероприятии и содействие, а также предпринимателей Е.Н. Старикова, Л.А. Миллер за спонсорскую помощь.

Автор: Сергей САЗОНОВ, председатель районной общественной организации ветеранов боевых действий военной службы «Патриот»