Медиакарта
10:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В сердце любовь храня

В сердце любовь храня
08:28 | 11 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Второй по счёту районный конкурс «Воспитатель года – 2013» состоялся. Он дал возможность понять ещё раз, что в нашем районе работают творческие, опытные и неординарные люди. А прошёл конкурс профессионального мастерства в детском саду «Ёлочка», что расположен в селе Ильинке.

Решиться на участие в конкурсе, показать, на что способен, – удел сильных, опытных, жаждущих постоянно повышать своё профессиональное мастерство. Это подчеркнули в своём приветствии участникам конкурса заместитель главы района и председатель жюри Н.И. Ерёмина, начальник отдела образования Т.В. Хевролина, победитель первого районного конкурса, прошедшего в прошлом году, Ж.В. Горлова. Они пожелали всем приятных впечатлений от увиденного, а участницам конкурса – удачного выступления.

На этот раз в мероприятии приняли участие четыре воспитателя: И.Ю. Поддуваева (детский сад «Колокольчик», п. Новоселезнёво), Е.В. Третьякова (детский сад «Колокольчик», д. Большие Ярки), Е.М. Шалаева (детский сад «Солнышко», с. Казанское), Г.Н. Яковлева (детский сад «Петушок», с. Дубынка). Они провели открытые занятия и рассказали зрителям об авторской идее в своей педагогической практике. Самым сложным в данном конкурсе было то, что занятие нужно было провести с «чужими» детьми. До начала конкурса дети не видели воспитателя, а воспитатель не видел их. Для того чтобы занятие состоялось, сюда приехали малыши из детсада «Солнышко» (с. Казанское, руководитель Т.И. Субботина), а также ребятишки из Ильинского детского сада «Ёлочка» (руководитель Л.А. Плесовских). В конкурсе «Учитель года» ситуация похожая, но там дети – участники открытых уроков старше по возрасту. И общаться с ними преподавателю значительно проще.

Открытые занятия были разными по форме и содержанию. И.Ю. Поддуваева провела занятие по физической культуре. Оно было интересным, насыщенным, детям из детсада «Солнышко» очень понравилось заниматься с Ириной Юрьевной. Кстати говоря, все зрители были единодушны в оценке поведения и знаний детишек. Малыши старшей группы были раскованны, они ничуть не стеснялись гостей, показывали чудеса ловкости, силы, улыбались и смеялись. И поэтому впечатление от занятия осталось светлым и тёплым.

Е.В. Третьякова провела занятие с детьми средней группы. А называлось оно «Прогулка в зимнем лесу». Елена Викторовна использовала на занятии интерактивную доску, различные наглядные пособия, дети знакомились с лесными животными, слушали звуки, которые они издают. Кстати говоря, в детском саду воспитатель работает недавно, всего 3 года. Поэтому она старается приобрести максимум опыта, мастерства. Но занятие, подготовленное и проведённое Еленой Викторовной, очень понравилось членам жюри и зрителям.

Е.М. Шалаева – воспитатель по изодеятельности. Её открытое занятие было посвящено зиме, её приметам. На занятии дети путешествовали вместе со сказочной героиней Гердой, потерявшей своего брата Кая. Потом малыши делали красивые зимние снежинки, помогая Герде отыскать брата. Елена Михайловна – очень тактичный воспитатель, ей удалось найти общий язык с ребятишками. Им было интересно всё, о чём она говорит. И поэтому занятие получилось замечательным.

Г.Н. Яковлева – самый опытный из всех воспитателей, принявших участие в конкурсе. Она работает в детском саду более двадцати лет. Её занятие называлось «Удивительные свойства воздуха» и было проведено в рамках экспериментально-познавательной деятельности. Дети с удовольствием принимали участие во всех экспериментах, хорошо отвечали на вопросы воспитателя, были активными, весёлыми, открытыми для общения. Это занятие мне понравилось больше всех.

Далее участницы конкурса рассказали о своих педагогических концепциях. Тема Е.М. Шалаевой – «Работа с бумагой в технике оригами как эффективное средство разностороннего развития ребёнка». Елена Михайловна считает, что дети на её занятиях с помощью оригами развивают внимание, воображение, мышление, память, мелкую моторику рук и многое другое. Г.Н. Яковлева очень увлечена развитием исследовательских способностей детей в группе. Педагог считает, что экспериментирование обогащает память, развивает речь, стимулирует личностные качества ребёнка. И.В. Третьякова использует в своей работе мнемотехнику (это система методов и приёмов, которые помогают детям усвоить знания об окружающем мире). По мнению воспитателя, с помощью этого метода дети развивают творческое мышление, восприятие, связную речь. Основой работы И.Ю. Поддуваевой является воспитание здорового ребёнка. Для этого на своих занятиях Ирина Юрьевна не просто занимается с детьми физкультурой, а старается привить им любовь к спорту на всю жизнь.

После защиты педагогических концепций жюри подвело итоги. Победительницей конкурса стала воспитатель из Дубынки Галина Николаевна Яковлева. На втором месте – Е.В. Третьякова, на третьем – Е.М. Шалаева. Им были вручены шикарные букеты цветов, дипломы и сертификаты на самостоятельную покупку подарков. Победитель районного соревнования воспитателей будет участвовать в областном мероприятии на следующий год. А в этом году в областном конкурсе профессионального мастерства примет участие прошлогодняя победительница Ж.В. Горлова.

Заведующая методическим кабинетом отдела образования Л.В. Кутырёва отметила, что конкурс прошёл неплохо. А недостатки будут учтены. Планируется, что методкабинет отдела образования и дальше будет помогать участникам конкурса профессионального мастерства. Также Любовь Вениаминовна считает, что лучше проводить конкурс профессионального мастерства для учителей и воспитателей одновременно. Именно такой, общий, педагогический праздник и будет проведён в будущем году.

Автор: Тамара НОСКОВА