Медиакарта
14:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ДНК от бомжа

10:51 | 12 марта 2013
Источник:

В Тюмени завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж».

Не имея постоянного места жительства и работы, эти люди занимаются попрошайничеством и бродяжничеством, совершают преступления и зачастую сами становятся жертвами преступных посягательств. Для улучшения оперативной обстановки с 26 по 28 февраля на территории областного центра среди данной категории граждан была проделана значительная работа.

Как рассказала Александра Малыгина из пресс-службы УМВД России по г. Тюмени, в ходе операции «Бомж» полицейские проверили притоны, места скопления антиобщественного элемента, чердаки и подвалы. Лица, ведущие маргинальный образ жизни, доставлялись в отделы полиции и проверялись по информационной базе. Дактилоскопические карты задержанных направлены в экспертно-криминалистический центр для проверки по автоматической информационной системе «Папилон» на предмет совпадения со следами пальцев рук, изъятых с мест преступлений.

За три дня оперуполномоченными и участковыми обследовано восемь теплотрасс, из них в трех обнаружены лица категории БОМЖиР. В отделы полиции были доставлены 42 человека, все они поставлены на учет.

В ходе работы задержано двое граждан, находящихся в федеральном розыске за городом Геленджик и УФСИН по Челябинской области, четверо граждан, находящихся в федеральном розыске за УМВД по Тюменской области и г. Тюмени, двое граждан – в местном розыске.

Установлено местонахождение шести человек, считавшихся без вести пропавшими или утратившими связь с родственниками. Кроме того, один человек задержан на станции г. Екатеринбург, он находился в розыске по постановлению мирового судьи. Еще один человек числился в федеральном розыске за Тюменским ЛО МВД России на транспорте.

За время операции у 26 человек изъяты образцы для ДНК-лаборатории, которая не так давно открылась в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Тюменской области.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ