Медиакарта
17:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вновь о пробках и парковках

10:52 | 12 марта 2013
Источник:

На совещании, которое провел губернатор Владимир Якушев в администрации города, было предложено усилить в 2013 году работу по формированию в Тюмени удобного парковочного пространства.

«Наша задача – максимально оперативно решить вопросы организации парковочных мест, – подчеркнул губернатор. – По сути, машины, которые стоят на улицах, превращают транспортные артерии в узкие и неудобные проезды, городские дворы, особенно в центре, тоже забиты автотранспортом. Пора навести в этом порядок, тем более возможности такие есть. Позиции в решении этой проблемы должны быть жесткими».

Глава региона также отметил, что необходимо уделять внимание и строительству общественных парковок. Есть ряд площадок, которые можно задействовать для организации автостоянок, также необходимо увеличить количество парковочных карманов вдоль дорог. Провести все благоустроительные работы следует уже в летний период.

По мнению губернатора, нужно, чтобы в районах, где созданы стоянки в шаговой доступности, жители не заставляли дворы машинами.

«Важна активная воспитательная работа по этим вопросам с горожанами. Только при комплексном решении всех вышеперечисленных задач мы справимся со сложившейся ситуацией», – подчеркнул он.

Александр Моор доложил, что в 2011-2012 годах при благоустройстве дворовых территорий в городе Тюмени обустроено 410 парковок на 4 835 машино-мест. Создаются и общественные автостоянки. Так, на освободившейся территории, где ранее располагалось ОАО «Бенат», организована парковка на 160 машин.

«Сегодня создан реестр всех выданных разрешений на строительство. Общий дефицит парковочных мест составляет более 37 тысяч, – сказал он. – В настоящее время ведется работа по устройству парковок на освобождаемых земельных участках при сносе ветхого жилья и нежилых объектов, а также при проведении работ по благоустройству дворовых территорий. После осуществления сноса домов №№ 13а, 13б по ул. Хохрякова и № 13 по ул. Кирова на освободившейся территории площадью 3 600 кв. м возможна организация парковки на 160 машино-мест. После сноса домов №№ 51а, 51б по ул. М. Горького – еще на 180 машин. Кроме этого, рассматривается вопрос создания стоянок возле спортивного комплекса «Прибой» (ул. Борцов Октября, 2а) и дополнительно возле администрации города Тюмени. В 2013 году планируется устройство более двух тысяч парковочных мест на дворовых территориях и столько же в рамках реконструкции улично-дорожной сети».

Ознакомились участники совещания и с проектом, разработанным активистами движения «Новая Тюмень». Зимой они провели исследование на предмет наличия в городе мест стоянки автомобилей в шестом микрорайоне. Руководителю управы Восточного округа Владиславу Черкашину дано поручение обсудить представленный проект с жителями округа.

Губернатор одобрил предложение главы администрации города Тюмени по созданию градостроительного совета, участники которого оперативно и детально изучат все планировочные районы города и обсудят со всеми застройщиками проекты и предложения по строительству парковок.

Автор: Гульнара СИДОРКИНА