Медиакарта
2:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мясной базар» ставит рекорды

«Мясной базар» ставит рекорды
10:53 | 12 марта 2013
Источник:

Символично, что Цветной бульвар в праздничные дни на сей раз стал еще и мясным. Так и притягивает гастрономические фестивали это место отдыха тюменцев. И не только потому, что располагается в центре. Именно тут в ХIХ веке и позднее находились торговые площади и палатки купцов. Как и встарь, здесь на открытие весенней ярмарки собралось несколько тысяч горожан и гостей из южных и северных районов региона.

Поздравить собравшихся вышел на главную сцену губернатор Владимир Якушев. В первую очередь он обратился к женщинам по случаю 8 Марта: «Будьте красивы, желанны, любите и будьте любимы!». И выразил уверенность, что гастрономический фестиваль «Мясной базар» станет настоящим семейным праздником.

Затем Владимир Владимирович вручил цветы и Благодарности губернатора первому заместителю генерального директора птицефабрики «Пышминская» Ирине Корниенко и директору торговой сети «Катран» Вере Гайдуковой. Как известно, в области в рамках проектов «Покупаем тюменское!» и «Ключ к жизни» стартовала акция «Помогать просто». Уже второй год региональный благотворительный проект «Ключ к жизни» дает возможность юным тюменцам, страдающим тяжелыми заболеваниями, получать дорогостоящую медицинскую помощь, в том числе за рубежом. Совершая в рамках благотворительной акции покупки, отмеченные специальными стикерами «Покупаем тюменское!» и «Ключ к жизни», каждый из нас тем самым поддерживает больных детей, так как часть прибыли предприятий направляется на счет благотворительных проектов. Первыми к этой акции присоединились ООО «Тюменьмолоко», птицефабрика «Пышминская» и торговая сеть «Катран».

Поздравил пришедших на фестиваль и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Он отметил, что благодаря интенсивному развитию программ по свиноводству, птицеводству и животноводству, самоотверженному труду сельчан, эффективной господдержке регион является безусловным лидером в Уральском федеральном округе. Область вышла на самообеспечение по абсолютному большинству продукции сельского хозяйства. Тюменские предприятия ежегодно с успехом участвуют в различных выставках. Председатель областной Думы сердечно поблагодарил всех, кто производит и перерабатывает сельхозпродукцию, за обеспечение продовольственной безопасности региона.

За значительный вклад в развитие регионального агропромышленного комплекса, активное внедрение новых технологий в животноводстве спикер вручил Благодарности председателя областной Думы директору агрокомплекса «Маяк» Казанского района Дмитрию Ташланову, руководителям Ялуторовского мясокомбината Галине Гройсман и ООО «Ясень-Агро» Ярковского района Петру Табанакову. Благодарственными письмами отмечены участники областной программы «Самообеспечение» – семьи Хайруллиных из Нижнетавдинского, Агаповых из Заводоуковского и Власовых из Упоровского районов.

После торжественной церемонии высокие гости посетили торговые ряды гастрономического фестиваля, ресторанный дворик, импровизированную фермерскую усадьбу, павильоны со скотом мясных пород и птицы, а также побывали на мастер-классе старшего мясника в крупнейшей мясной лавке города Вильфранш-де-Руерг Сержа Жинесте.

Обозрев ярмарочные владения, Владимир Якушев отметил: «Подобные фестивали помогают сельхозпроизводителям рекламировать себя, а жителям региона позволяют увидеть весь спектр выпускаемой продукции. Кроме того, таким образом формируется и поднимается на совершенно другой уровень культура семейного праздника».

Следует признать, что гастрономический фестиваль не просто уникальный – он первый в стране и оттого очень запоминающийся. Начнем с того, что вместо красной ленточки на открытии фестиваля разрезали рекордную связку из 18 тысяч сосисок весом около 700 килограммов и длиной в два километра. Ялуторовская сосиска стала самой длинной в России. В качестве гиганта Ялуторовский комбинат выбрал сорт «Баварские сосиски» с добавлением сыра и специй. Это изделие можно употреблять даже в сыром виде. Что тюменцы и сделали за очень короткое и, наверное, рекордное время. Добавим, что Ишимский мясокомбинат привез на фестиваль рекордное количество колбас, сосисок, копченостей и полуфабрикатов. Всего на Цветном бульваре была выставлена продукция около 40 ведущих производителей, переработчиков, фермеров, индивидуальных предпринимателей и владельцев личных подсобных хозяйств.

– Заявки от желающих принять участие в «Мясном базаре», – говорит заместитель губернатора Владимир Чейметов, – поступали из других областей. К сожалению, мы им вынуждены были отказывать, поскольку фестиваль носит сугубо региональный характер и проводится в рамках проекта «Покупаем тюменское!» при поддержке областного правительства и Агропромышленной ассоциации Таможенного союза.

Исключение сделали только для одного предприятия с Ямала. Им оказалась агрофирма «Приполярное» из Красноселькупского района, возглавляемая Такиуллой Шариповым.

– Привезли оленину, лосятину, тушенку из деликатесного мяса, ягоды, – говорит генеральный директор. – Интерес к нашей продукции очень большой. Хотели бы постоянно торговать в Тюмени, но через месяц зимник на Большую землю закроют, и мы окажемся в транспортной изоляции.

Возле деревянного павильона с надписью «Ясень-Агро» вижу «живого» Распутина.

– Поздравляю вас с женским праздником, – говорю Григорию Ефимовичу, – ведь вы по этой части ба-а-льшой знаток-с были. Разумеется, и о сибирских ярмарках не понаслышке знаете.

– Меркнет моя слава, – жалуется Григорий Ефимович, – поднимается звезда нашего покровского мясного барона Петра Николаевича Табанакова. Сейчас при его деле состою. Вот сподобил меня рекламировать свою продукцию. А что за нее агитировать – влёт расходится. Не успевают к прилавку подносить…

Очереди, очереди, очереди… С представителями предприятий из разных муниципальных районов просто невозможно переговорить. Мечется в хлопотах исполнительный директор мясоперерабатывающего комбината «Абсолют» из Исетского района Андрей Иванеко. Куда-то по делам спешит генеральный директор кролиководческого комплекса «Рощинский» Алефтина Бекташева. Решил просто пройтись по мясному городку.

В павильоне специальной учебной зоны приехавший из столицы шеф-повар ресторана «Эль Парадор» демонстрирует готовку теплого салата «Югра» из спинки северного оленя с картофельным пирожком. Позднее он примется за блюда итальянской кухни из телятины. В расписании гастрономического лектория и показательные выступления тюменских шеф-поваров из ресторанов «Максим», «Ремезов» и «Потаскуй». Они будут готовить стейки с овощами и на гриле, говяжью вырезку, подкопченную на бересте, телятину маринованную с тунцом, легкий салат из говядины с цикорием, диафрагму в апельсиновом маринаде… В зоне барбекю на открытом воздухе готовят на вертеле целого быка и запекают поросят. Из павильонов ресторанного дворика доносятся призывные ароматы свежеприготовленных блюд из мяса. Их венчает неповторимый острый запах шашлыка.

На детской площадке «Юный кулинар» тоже дела идут споро. Детвора, которую родители оставили во время походов по торговым рядам, сначала готовила начинку под руководством волонтеров, потом ждала, когда подойдет тесто. Каждый пацанёнок приготовил в подарок маме румяный пирожок и подарочный пряник.

Кстати, для малышей на фестивале было организовано несколько конкурсов. На одном из них юным художникам, исполнителям песен и стихов про курицу вручили подарки дяди и тети из «Тюменского бройлера».

Ребятишек было много и в павильоне «Птичий двор», где они не по-детски сосредоточенно знакомились с кроликами пород белый великан и калифорнийский, серыми гусями, курицами павловскими, индюками, фазанами охотничьими. И приходили в неописуемый восторг от суточных цыплят с «Тюменского бройлера». На фермерском подворье весьма настороженно смотрели на экзотических свиней и кудрявых поросят породы венгерская мангалица и дюрок йоркширский красно-коричневого цвета. Пытались приласкать овец и коз. И совершенно безбоязненно протягивали руки на вид миролюбивым африканским страусам, от которых, как известно, можно ждать неприятных неожиданностей. И не сразу верили предостережениям родителей: «Отойди, а то долбанет…».

В павильоне с животными мясных пород шароле, лимузин, обрак, салерс, герефорды и симменталы маленькая девочка кричала: «Смотри, папа, олененок!».

– У коровы не может быть олененка, у нее рождается теленок, – образовывали родители чадо.

– Не-е-т! Это олененок! Купите, купите олененка, – хныкал ребенок, который еще никогда не видел мультиков про теленка.

– Чего только не услышишь, – рассказывает бригадир животноводства СПК «Скородум» Исетского района Владимир Кунгуров. – Желание приобрести редких для нашего региона животных возникает и у взрослых. Возможно, кто-то из них и потянул бы высокую цену, скажем, за наших племенных чистокровных шароле, самых крупных в мире. Но реализация этого скота разрешена только в специализированные предприятия.

В павильоне с мясными животными за порядком следят главные специалисты Тюменской мясной компании. Они же, как правило, выступают и в роли гидов. Вот замечаю возле стойла с обраками молодого, но уже знаменитого директора ООО «Перспектива» Константина Фоминцева.

– Многие спрашивают, – говорит он, – где купить «мраморное» мясо. Дело в том, что с нашей откормочной площадки быков сдает мясная компания на Ялуторовский и мясокомбинат «Пурагроук», и там следы его теряются. Оно становится обезличенным. На этикетках не узнаешь, из чего приготовлен продукт. Поэтому мы ничего определенного тюменцам не можем ответить. Фестиваль считаю полезным. Может быть, после него потребители заставят переработчиков «именовать» наше мясо.

С каждым годом тюменцы все чаще выбирают вкусные и свежие продукты от местных производителей. Как результат – поставки мяса птицы и молочных продуктов тюменского производства выросли более чем на 20 процентов. Из-за пределов региона сырья в минувшем году ввезено на 1,5 тысячи тонн меньше, а объем ввозимых и готовых к употреблению мясопродуктов уже сокращается на протяжении двух лет. «Все больше земляков отдают предпочтение тюменским продуктам. И сегодня перед сельхозпроизводителями стоит еще более сложная задача – держать высокую планку качества, чтобы оправдать доверие своих покупателей», – сказал на фестивале Владимир Якушев.

По предварительным данным, на гастрономическом фестивале «Мясной базар» побывало в полтора раза больше людей, чем на аналогичной ярмарке под названием «Молочная страна». Он также станет очередной яркой страницей в летописи семейного отдыха.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/