Медиакарта
7:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он прошагал дорогами войны

Он прошагал дорогами войны
09:22 | 14 июля 2010
Источник: Сельская новь

Он прошагал дорогами войны

Михаил Федотович Ракитин проживающий с супругой Клавдией Леонтьевной в селе Ленинка один из участников Великой Отечественной войны, не любит понапрасну вспоминать военные годы. 22 июня был чудесный летний день, жители деревни Бокова с утра отправив скот на пастбища, занимались работой на личных подворьях, не ожидая беды.

  • И вдруг, словно гром среди ясного неба, пронеслась по деревне весть о нападении Германии, - рассказывает Михаил Федотович, с которым беседуем в его небольшом доме. - Жители деревни, казалось, застыли в ожидании. На следующий день посыльный сельсовета вручал повестки мужчинам. За неделю опустела деревня, редкий дом, избу обошли стороной повестки из военкомата. Все заботы мигом свалились на женские плечи, подростков, которые заменили во всех делах ушедших на войну защитников. 21 ноября 1943 года семнадцатилетний Михаил получил повестку, на следующий день призывников загрузили в вагоны на железнодорожной станции города Ишима и через несколько дней они уже были в учебном центре города Кавенска Куйбышевской области, где пройдя курс молодого бойца, с особым упорством изучал пулеметы, минометы, пушки. Обученных новобранцев в экстренном порядке доставили в город Калинин, где изучив тактику десантирования, прыжки с парошутов с самолетов, аэростатов, провели формирование спецподразделений. Ночью погрузили в вагоны, через трое суток прибыли на небольшую станцию возле озера Балатон в Венгрии, до Будапешта оставались считанные километры. Часть десантников – сибиряков вывели на передовую линию наступления. Солдаты ждали этого часа, и вот начала работать немецкая артиллерия, на бреющем полете на город пошли бомбардировщики в сопровождении истребителей. Земля гудела от разрывов снарядов. Прозвучала команда «Вперед!», не помнит наш земляк, как прикусив губу, выскочил на бруствер окопа, бросился к вражеским позициям. Фашисты яростно оборонялись. Редели ряды наступающих и все-таки гитлеровцы стали медленно отступать, оставляя убитых и раненных. В черте города бои шли за каждый дом, фашисты боялись советских озлобленных за поруганную честь бесстрашных солдат. Пули щадили Михаила, только одна вскользь прошлась по плечу. И вот столица Венгрии свободна, а часть продолжает наступление. Командование направляет ее для поддержки войскам, освобождающим Вену. Целую неделю в этом городе шли кровопролитные бои. Воины, утомленные длительными переходами, словно не знали усталости, обросшие, одетые не по сезону, злые, спешили очистить землю от фашизма. Именно в Вене Михаилу заменили карабин на автомат.

После ее освобождения сибиряков переводят для укрепления рядов, наступающих на город Прагу, - говорит ветеран войны. - Не дошли 40 км до столицы Чехословакии. Фашистская Германия капитулировала. А часть в которой служил наш земляк до 1946 года несла честно службу по охране границ и порядка на пригорочных заставах. В этом же году Михаил оказался в учебке спецвойск города Бела Церковь. После этого были город Киев и Воздушно-десантные войска. Война близилась по всем границам к концу, по приказу командования, изучив до секунды работу на аппарате Морзе, еще много месяцев был в военном строю.

Комиссией с тромбофлебитом был комиссован в октябре 1947 года. После недельного отдыха в деревне Бокова герой войны стал заведующим молочно-сливочного отделения в деревне Узлова колхоза «12 лет Октября». Именно здесь встретил он свою любовь Клаву, которая работала на молоканке сепораторщицей. Так и сошлись их судьбы он гармонист, она играла на балалайке, что еще надо двум влюбленным, потом вместе работали на Сычевском сливкотделении. Много лет Клавдия Львовна трудилась в торговле. Есть у них награды за труд, имеют семь внуков и восемь правнуков, а две дочки, столько же сыновей всегда знают дорогу в родительский дом. А в завершении встречи хозяйка дома сказала: «Наши дети заботятся о нас, знают как воевал их отец и не стесняются его годов. Желают доброго здоровья и помогают во всех делах».

Нам хочется пожелать этой семье спокойных минут долголетия и счастья.

Г. Вилицев

Теги: победа