Медиакарта
16:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мусор можно превратить в деньги

Мусор можно превратить в деньги
11:02 | 13 марта 2013
Источник:

Как это сделать – знают шведы

В рамках программы недавнего визита шведской делегации в Тюменскую область состоялся семинар, посвящённый энергоэффективным технологиям и энергосбережению – SymbioCity.

Это название говорит о том, что для успешного развития современного города очень важна интеграция нескольких отраслей хозяйства в одну комплексную систему, позволяющую получать максимальный суммарный эффект. Разработчики синергетической концепции сравнивают её с симбиозом, то есть взаимовыгодным сосуществованием в природе различных биологических видов. По мнению специалистов, процесс «всеобщей урбанизации» населения неизбежен.

Например, координатор проекта «SS» Констанин Соколов уверен, что к 2030 году в города переберётся до шестидесяти процентов жителей планеты. Нагрузка возрастёт. Стало быть, о комфортном проживании и сохранении окружающего пространства в пригодном для человека состоянии надо думать уже сейчас.

Шведским компаниям, реализующим концепцию SymbioSity, есть что предложить миру. Их страна – одна из самых чистых на планете. И не только потому, что очень жёстко соблюдаются экологические нормы. Здесь созданы уникальные технологии, которые позволили Швеции достичь блестящих показателей в развитии промышленности, с ростом ВВП на 90 процентов, снижением энергоёмкости и уровня загрязнения окружающей среды на 20 и 40 процентов соответственно. Часть этой потрясающей «коллекции» на семинаре в Тюмени презентовали компании Petrokraft, Fagerhult, Flaktwoods, ABB и другие.

Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в РФ Вероника Бард Брингеус отметила: «В Швеции нет нефти и газа, поэтому мы были вынуждены вести поиски источников возобновляемой энергии. Этой работе посвящено четыре десятка лет. Шведское правительство постоянно оказывало поддержку программе создания более бережного отношения к ресурсам». Сегодня 45 процентов потребляемой в стране энергии – электричества, тепла и топлива – поступает из возобновляемых источников. Используются энергии ветра, солнца, воды, водорода, а также биотопливо, в том числе древесные и иные отходы, этанол, производимый из злаковых культур и целлюлозы. Транспорт становится чище. Растёт популярность гибридных авто, работающих как на топливе, так и на электричестве. Фантастика – лишь три процента твёрдого мусора отправляется на полигоны ТБО, остальное перерабатывается. Естественно, возникли новые отрасли экономики. Появилось около четырёхсот компаний, тридцать из которых заняты на российском рынке. Сотрудничают в области модернизации энергоэффективных и природоохранных технологий. «Это очень значимый вопрос для Тюменской области, – подчеркнул в ответном слове заместитель губернатора Вячеслав Вахрин. – Наш регион – один из наиболее финансово развитых. Руководство прикладывает немало усилий для повышения его инвестиционной привлекательности. Международные компании, которые приходят сюда, не жалеют о своём выборе. Полагаю, что эта встреча позволит приобрести новых партнёров-инвесторов». В долгий ящик эту тему обе стороны откладывать не стали. Сразу же после семинара между шведскими и тюменскими бизнесменами состоялись переговоры. Результаты пока неизвестны. Но советник посольства по вопросам окружающей среды Томас Халльберг рассказал журналисту «ТП»: «По идее, наши технологии должны быть интересны Тюменскому фанерному комбинату, транспортным компаниям. Ведь у вас есть отходы деревообработки, торф, мусор… Крупные компании на российском рынке уже представлены. В частности, в Тюмени – «Fortum». Но те технологии, которые мы привезли сегодня, должны заинтересовать именно малый и средний бизнес. Конечно, инвестиции стоят денег. Но зато потом – всё бесплатно!».

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/