Медиакарта
5:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Камни родины»

«Камни родины»
10:29 | 14 июля 2010
Источник:

Первопроходцам – слава и долгая добрая память

Михаил ЮСУПОВ

Николай Константинович Байбаков, Фарман Курбанович Салманов. Представлять читателю этих людей вряд ли надо особо. Им уже установлены бюсты и памятники, и не только на кладбищах, но и в городах страны. И, без сомнений, будут установлены ещё. Их знают и помнят многие.

Сегодня мы их вспоминаем не только потому, что они – «камни родины», но и потому, что их отношения за долгие годы совместной работы переросли в крепкую мужскую дружбу, даже умерли они в один день, 31 марта, но в разные годы: Фарман Курбанович – в 2007-м, Николай Константинович – в 2008-м.

На русский язык азербайджанское слово «вятандашлар» (синоним русского – «земляки») переводится как «камни родины»: оба они родились в Азербайджане, Николай Байбаков – в посёлке Сабунчи, что под Баку, а Фарман Салманов – в селе Морул, пригороде немецкого, в основном, городка Анненфельд, переименованного позже в Шамхор.

За долгую жизнь Фарману Курбан оглы Салманову, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской, Государственной и Губкинской премий, доктору геолого-минералогических наук, члену-корреспонденту Российской академии наук удалось сделать немало. Он – первооткрыватель и участник открытий на Тюменском Севере около ста пятидесяти нефтяных, газовых месторождений, автор фундаментальных научных трудов, посвящённых проблемам формирования и распределения крупных месторождений нефти и газа, актуальных по сей день. Однако могло случиться и так, что не стал бы Салманов тюменским геологом, начальником «Главтюменьгеологии», первым заместителем министра геологии СССР, непререкаемым авторитетом по западносибирским нефтяным и газовым месторождениям, если бы не судьбоносная встреча его, учащегося сельской школы, тогда просто Фармана, с министром нефтяной промышленности СССР Н.К. Байбаковым.

Но сначала следует рассказать о том, что и этой исторической встрече предшествовал целый ряд других событий в биографиях двух великих земляков, событий, разнесённых на десятки лет во времени и на многие тысячи километров друг от друга на просторах гигантской страны, событий, сложившихся для Фармана в уникальную мозаику. Она-то и предоставила тот единственный шанс, который сельский парень из Шамхорского района Азербайджанской ССР, «азербайджанский Ломоносов», не просто не упустил, но и сумел блестяще реализовать, став крупнейшим специалистом СССР, а может быть, и мира, в области нефтегазовой геологии. Прадед Фармана, Нагды, работал на земле. Немереной силы был человек! Работал за троих, приучал и пятерых детей своих работать так же. Младшему сыну Сулейману поручалось, как самому меньшему, пасти маленькое стадо семьи. В соответствии с религиозными обязанностями Сулейман должен был часть скота из семейного стада отогнать к мечети города Гянджы, но сделать это отказался. А когда в село Морул прибыл мулла, чтобы заставить семью Нагды выполнить это, вспыльчивый юноша Сулейман (ему тогда было семнадцать лет) натравил на муллу собак, которые чуть не загрызли его до смерти. За покушение на жизнь священнослужителя Сулеймана в 1888 году осудили на двадцать лет и в кандалах отправили в Сибирь. Через многие десятки лет Сулейман рассказывал внуку старшего своего брата Исрафила, деда Фармана, о том, во что просто трудно поверить. На одном из сибирских полустанков он, молодой безвестный ссыльный «кавказский татарин» (слова «азербайджанец» тогда ещё не существовало), встретился и обменялся рукопожатием с великим русским писателем А.П. Чеховым, о чём с теплотой всю жизнь потом вспоминал.

А ещё дедушка часто рассказывал о Сибири и Дальнем Востоке, о могучих реках и бескрайних просторах, о суровой, дикой, но красивой природе. Фармана эти истории иногда пугали, но чаще завораживали. Захватывали рассказы о сильных, крепких людях, сибиряках, даже в суровые морозы выбегающих из бани и обтирающихся снегом. Невероятными казались рассказы о высоких, выше дома, снежных сугробах, о реках, замерзающих настолько, что по ним не то что люди пешком ходят, но и конные повозки ездят. Ссыльный Сулейман участвовал в русско-японской войне, за проявленную храбрость был награждён орденами и медалями и досрочно освобождён. Там же, в Сибири, он встретил будущую жену Ольгу. Долгим и мучительным был их переезд с детьми на родину Сулеймана, в долину Джейран-Дузу, что к югу от Большого Кавказа. В дороге от болезней две их дочери умерли.

Когда Сулейман с семьёй добрался до дома родителей, Ольге, согласно ислам- ским законам, пришлось стать мусульманкой Фирюзой, и тогда в мечети был заключён их с Сулейманом брачный контракт. Много позже дедушка Сулейман нашёл оригинальный способ увековечить память о своём пребывании в далёких краях: по его настоянию в честь так полюбившейся ему красавицы реки Амур родители Фармана его сестру назвали Амурой.

А у Фармана с детства появилась уникальная в азербайджанской сельской глубинке возможность практиковаться в живом русском языке, общаясь с обрусевшим за время долгой ссылки дедушкой Сулейманом и его женой-сибирячкой Ольгой Иосифовной, бабушкой Фирюзой. И возникло громадное желание стать путешественником, чтобы увидеть самому всё, что по рассказам дедушки было создано его детским воображением. Фарман, ещё школьник, уже не просто мечтатель, учится действовать, ставит перед собой цель и пытается добиться её реализации. Дядю Халила, брата его матери Сугры, он просит достать книгу о Сибири. Халил, побывав в Баку, привозит племяннику книги В.А. Обручева «От Кяхты до Кульджи» и «Мои путешествия по Сибири». С тех пор любимым героем Ф. Салманова стал Владимир Афанасьевич Обручев.

Двоюродный дед Фармана по приговору суда провёл в Сибири почти двадцать лет. Более тридцати лучших лет своей жизни добровольно отдал Сибири Фарман Курбанович Салманов, став одним из первооткрывателей тюменских нефтегазовых месторождений.

Задолго до того как у Фармана возникли его детские, связанные с Сибирью планы, из Белоруссии в Балаханский район Азербайджана на заработки переехал с семьёй Константин Байбаков и был принят на работу в кузнечный цех нефтяной компании «Товарищество Нобель». Одним из двенадцати детей этой семьи был мальчик, названный Николаем, который родился 6 марта 1911 года и стал в будущем видным государственным деятелем, прошедшим путь от инженера-нефтяника до заместителя председателя Совета Министров СССР, председателя Госплана СССР. Это Николай Константинович Байбаков, будущий Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, кавалер шести орденов Ленина, золотой медали «Серп и Молот», двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской Революции, а также многих медалей СССР и высоких наград ряда зарубежных стран. Доктор технических наук, автор более 200 научных трудов и публикаций, имевших большое научное и народно-хозяйственное значение.

Фарман Салманов, когда в феврале 1946 года состоялась его историческая встреча с министром нефтяной промышленности СССР Н.К. Байбаковым, учился в десятом классе. Николай Константинович был кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР и избирался от Кировобадского избирательного округа, в состав которого входил с близлежащими сёлами и город Шамхор.

За несколько дней до приезда Николая Константиновича в Шамхор Фармана вызвали с урока к директору школы. Представив Фармана незнакомым ему людям в своём кабинете как отличника и будущего студента нефтяного института, директор сообщил школьнику: есть, мол, мнение поручить ему выступить на предвыборной встрече с Николаем Константиновичем Байбаковым от имени молодого поколения с наказами будущему депутату Верховного Совета страны. Пообещал помочь подготовить текст выступления.

И Фарман выступил. Сначала сбиваясь от волнения, хотя текст выучил наизусть, потом всё увереннее, он рассказал, что собирается поступать после школы в нефтяной институт и обратился к кандидату в депутаты с просьбой помочь заасфальтировать дорогу к их школе и провести к ней электричество.

Николай Константинович обнял Фармана за плечи и пообещал выполнить наказы. Затем, выступая перед избирателями, рассказал о начавшемся интенсивном освоении Урало-Волжской нефтегазовой провинции, «втором Баку», а в перспективе – и Западной Сибири, «третьем Баку». Подчеркнув сложную после войны ситуацию с кадрами в нефтяной промышленности, министр обратился к Фарману: «Ты сделал правильный выбор, собираясь учиться в нефтяном вузе. Если потребуется моя помощь – обращайся без стеснения, помогу».

А спустя полгода морульцы убедились, что дела у министра со словами не расходятся: от главной в селе дороги до крыльца средней Морульской школы пролегла чёрная лента асфальтовой дороги, и в каждом классе загорелись электрические лампочки.

Школу Фарман закончил с серебряной медалью, но с мечтой о поступлении в вуз пришлось повременить. Нужно было помогать семье, он работал коллектором в Кура-Араксинской гидрогеологической экспедиции. Только через два года Фарману представилась возможность поступить в Азербайджанский индустриальный институт.

Когда Фарман учился на первом курсе, арестовали его отца, слишком ретивого и своенравного с точки зрения местных властей колхозного председателя. Его не менее своенравный старший сын Фарман совершает дерзкий поступок. На имя самого Хозяина Азербайджана, первого секретаря ЦК партии республики Мирджафара Багирова, бывшего когда-то начальником и другом Лаврентия Берии и также расстрелянного после смерти Сталина, он посылает телеграмму о незаконном привлечении его отца к уголовной ответственности и о намерении лично доложить обстоятельства дела. Желая, вероятно, самому посмотреть на молодого наглеца, М. Багиров его принял, выслушал, порекомендовал совершенствовать знание русского языка и пообещал принять соответствующие меры. Через неделю после этой встречи Курбан Салманов уже сидел в комнате общежития сына.

А в начале пятидесятых годов из Баку на имя Н.К. Байбакова пришла телеграмма: «Уважаемый Николай Константинович, своё обещание выполнил. Поступил и успешно окончил нефтяной институт. Дважды был на практике в Западной Сибири. Верю в перспективность этого региона. Но комиссия по распределению оставляет меня в Баку. Прошу Вас оказать содействие в получении направления на работу в Западную Сибирь. Это мне советует ваш и ныне мой руководитель профессор Михаил Владимирович Абрамович. Салманов». И Байбаков, вспомнив своего юного морульского избирателя, направляет в институт на имя Салманова телеграмму, приглашает прибыть в Москву, захватив с собой всё необходимое для переезда к новому месту работы.

В Москве Фарман встретился с Николаем Константиновичем, затем с А.А. Шмелёвым, главным геологом «Главнефтеразведки» и – в Новосибирск. Потом Кемерово, база геологической партии в селе Воскресенское, репутация неуживчивого, заносчивого, но неплохо справляющегося с делами новичка. И вскоре он – самый молодой начальник нефтеразведки. А потом партизанский, с риском потерять должность и партбилет, переезд с единомышленниками, без согласования со своим руководством, из Кемерово в Сургут. Здесь 20 января 1959 года бурением опорной скважины начался путь большой сибирской нефти Фармана Салманова, и весной 1961 года она была найдена! Но ещё раньше, в июне 1960 года, с берега реки Конды по распоряжению начальника экспедиции Михаила Владимировича Шалавина, бакинца, радист передал в эфир не понятным для большинства окружающих, но не для Фармана Салманова, «шифром»: «Ики юз али – уч юз». Третий Баку сообщил о нефтяном фонтане, о победе языком первого Баку, родины победителя: «Двести пятьдесят – триста» тонн в сутки показал замер в резервуаре. С тех пор из года в год создаваемый на базе сотен разведанных месторождений Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс становился становым хребтом, гарантом жизнеспособности России, особенно в смутные годы.

А легендарный Николай Константинович Байбаков, который начал трудовой путь на промыслах Баку, а потом возглавлял работы по созданию второго Баку в Урало-Поволжье, активно содействовал организации разведки недр третьего Баку, Западной Сибири, и созданию здесь основной базы страны по добыче нефти и газа, на работу перестал ходить только осенью 2007 года, когда сломал ногу. Ему было 96 лет.

Бюсты и памятники Ф. К. Салманову установлены в Москве, Баку, Салехарде, Сургуте. Принято решение о возведении памятников Фарману Курбановичу в Ханты-Мансийске и Тюмени. В марте т. г. президент Тюменского областного общественного фонда имени В.И. Муравленко С.Д. Великопольский в связи с тем, что 6 марта 2011 года исполняется 100 лет со дня рождения Н.К. Байбакова, письменно обратился к президенту ОАО «НК «ЛУКойл» В.Ю. Алекперову с просьбой рассмотреть вопрос об установке памятника Николаю Константиновичу в «столице» компании, городе Когалыме.

Первопроходцам – слава и долгая добрая память!

Фото взяты из книги «Рядовые великого похода».