Медиакарта
17:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подведены итоги месячника военно-патриотического воспитания

Согласно распоряжению главы района Е.М. Золотухина №81-р от 8 февраля текущего года «О проведении месячника военно-патриотического воспитания» была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители разных структур для составления перечня мероприятий и дальнейшей их реализации. Четвёртого марта в администрации района под председательством заместителя главы по социальным вопросам И.Г. Паутовой прошло совещание по подведению итогов проделанной работы за истёкший период с начала 2013 года.

Первой с докладом выступила начальник отдела образования Е.В. Екимова. Екатерина Владимировна рассказала, что в рамках данного месячника во всех образовательных учреждениях района прошёл конкурс чтецов «Строка, оборванная пулей». Всего было задействовано 211 детей. Районный конкурс будет проведён 13 марта. Первого февраля в школах состоялись радиолинейки, линейки, посвящённые Сталинградской битве. Учащиеся Красноорловской школы совместно с сельским Домом культуры провели митинг. В библиотеках организованы выставки литературы «Немеркнующий подвиг и слава народа», а также уроки «Пылающий адрес войны — Сталинград!», «70 лет Сталинградской битве», «200 дней и ночей Сталинграда». В школьных музеях и музейных комнатах оформлены стенды, объединённые данной тематикой. В Армизонской, Орловской, Прохоровской школах с учащимися 1-9 классов проведены экскурсии. В некоторых школах прошёл конкурс рисунков «Рисуют мальчики войну». В Армизонской и Прохоровской школах были организованы встречи обучающихся с участниками Сталинградской битвы — Т.Ф. Поповым и Н.С. Белозёровым. В рамках месячника военно-патриотического воспитания прошли акции «Помоги ветерану», «Солдатский платок», «Мой подарок ветерану». Дети оказывали помощь пожилым людям в уборке снега, носили дрова, воду, а также дарили подарки, сделанные своими руками. Е.В. Екимова отметила и самые масштабные мероприятия: например, Калмакская и Армизонская СОШ приняли участие в долгосрочном областном проекте «Мы ничего не знаем о войне», в конкурсе электронных Книг памяти. В образовательных учреждениях Прохорово, Калмака, Капралихи и Красноорлово прошла военно-патриотическая игра «Зарница». Учащиеся Орловской школы организовали лыжный марш-бросок, посвящённый юбилею Сталинградской битвы.

В Южно-Дубровинской, Ивановской СОШ состоялись смотры строя и песни, а в Армизонской к тому же - конкурс патриотической песни «Битва» хоров, где принимали участие и педагоги.

В Капралихинской школе проведён конкурс «Один день из армейской жизни» с привлечением родителей. Учащиеся Армизонской средней школы вместе с воспитанниками детской школы искусств принимали участие в концертной программе «Мы памяти верны», а школьники из Красноорлово совместно с коллективом местного Дома культуры — в музыкально-литературной композиции «70-летию Сталинградской битвы посвящается». Пятнадцатого февраля состоялось районное мероприятие, посвящённое выводу советских войск из Афганистана с участием всех образовательных учреждений.

К сожалению, запланированное возложение цветов к памятникам, обелискам погибших в Великой Отечественной войне выполнено не было.

По отраслям культуры, молодёжной политике и спорту отчиталась специалист отдела М.С. Игнатова. Как сообщила в своём докладе Марина Сергеевна, за январь и февраль 2013 года в рамках месячника военно-патриотического воспитания учреждениями культуры было проведено 82 разноообразных мероприятий: познавательные программы «Великий Сталинград», митинг «Память, которой не будет забвения», музыкальные композиции «Огненный Сталинград», тематические «Большая битва», устные журналы, «Уроки мужества» и т. д., которые посетили 3651 человек.

Пятнадцатого февраля в Армизонском ДК состоялась тематическая программа «И не порвётся нить времён...», посвящённая знаменательной дате нашей истории и Дню памяти воинов-интернационалистов в России, главными гостями стали участник Сталинградской битвы Т.Ф. Попов, участник Ленинградских сражений Н.М. Сараев, участник боевых действий в Афганистане В.А. Севастьянов. На мероприятие были приглашены глава района Е.М. Золотухин, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам А.В. Филипенко. Всего присутствовало 240 человек — это школьники старшего звена образовательных учреждений района, курсанты ПУ-48.

В рамках празднования Дня защитника Отечества были организованы концертные программы «На страже мужского покоя», конкурсные - «Во славу Отечества», игровые - «А ну-ка, мальчики!» и другие. Волонтёрским движением проведены акции «Защитники Отечества» с охватом 715 человек. В Доме культуры прошёл творческий отчёт ПУ-48, где присутствовало 136 человек.

Во всех учреждениях культуры к 70-летию Сталинградской битвы оформлены выставки, стенды, во многих ДК к 23 февраля прошли конкурсы рисунков. 15 февраля Детская школа искусств совместно с центральной библиотекой, православным приходом Армизонской церкви провели викторину «Что? Где? Когда?», концертную программу. В ней приняли участие учащиеся седьмых классов всех школ района. 19 февраля в актовом зале Армизонской СОШ прошло мероприятие «Мы помним», посвящённое юбилею Сталинградской битвы, акция «Мы голосуем за мир». Воспитанники Дома детского творчества приняли участие в областном проекте «Мы ничего не знаем о войне», который был проведён в виде видеолектория, 25 февраля состоялась спортивная эстафета для детей с ограниченными возможностями здоровья. В учреждениях дополнительного образования детей оформлены стенды по тематике месячника. 30 января в Комплексном центре социального обслуживания населения для детей из неблагополучных семей, ветеранов прошёл концерт «Мы памяти верны» с участием воспитанников Детской школы искусств.

В рамках данного месячника было запланировано ещё одно масштабное мероприятие - «Свой маршрут», но по ряду причин его проведение перенесли на 9 марта.

Все мероприятия освещались на сайтах администрации района и учреждений.

В заключение И.Г. Паутова сказала, что план проведения мероприятий выполнен на достаточно высоком уровне, к тому же, часть из них освещена в районной газете. Правда, за исключением тех, что проходили на территории сельских поселений. По мнению Ирины Геннадьевны, и её поддержали присутствующие, совместно организованные и проведённые мероприятия — это хорошо, поэтому дальнейшее сотрудничество только приветствуется. Прозвучало ещё одно пожелание — привлекать к взаимодействию и родителей.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА