Медиакарта
15:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диалог культур

Диалог культур
10:31 | 14 июля 2010
Источник:

Крепнут международные связи Тюменского государственного университета

Ольга РАДУТНАЯ

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

Едва закончились официальные визиты делегаций из Великобритании и Китая, прошли научные семинары профессоров из США, как начала свою работу летняя школа межкультурной коммуникации ТюмГУ.

Ее организовал региональный институт международного сотрудничества совместно с управлением международных связей университета. Участники летней школы – студенты из Франции, Великобритании, Австрии, Польши и США.

Авторитет, наработанный этими структурами университета на международном уровне, настолько велик, что студенты-иностранцы, не боясь удаленности Тюмени от Москвы, едут именно к нам, чтобы учить язык, знакомиться с уникальной русской культурой, постигать загадочную русскую душу. Преподаватели истории и этнографии, изобразительного искусства и русского языка будут читать для учеников летней школы лекции, проводить интерактивные занятия и экскурсии.

В помощь профессионалам подготовлен целый отряд студентов-волонтеров. В ущерб каникулам они решили помочь зарубежным сверстникам адаптироваться в новых для них условиях и заодно усовершенствовать свои знания иностранных языков.

…Кстати, о русской душе. По мнению профессора Страсбургского университета Татьяны Викторовой, во Франции к этому «феномену» относятся не иначе, как к мифу, тем не менее обреченному на бесконечные исследования.

С Татьяной Владимировной мы познакомились на научном семинаре в ТюмГУ, посвященном Году Франции в России. Субтильная, без тени майкапа, как это принято у европейцев в рабочей обстановке, в неброском элегантном платье… Я сначала приняла ее за француженку. Татьяна Викторова в 1992 году окончила Тюменский университет. Потом была аспирантура МГУ и работа над кандидатской диссертацией по компаративистике. В период обучения способная аспирантка получила стипендию имени Дидро, учрежденную французским правительством. Эта программа дает возможность проводить исследования в области гуманитарных наук в лучших университетах Франции. Спустя какое-то время ей предложили преподавать сначала русский язык, а затем сравнительную литературу в Страсбургском университете. Сейчас Татьяна Владимировна является штатным профессором этого престижного учебного заведения. Заканчивает докторскую диссертацию.

Вписаться во французскую жизнь было непросто, и не только из-за недостаточного знания языка:

– Во Франции совсем иные научные подходы, другая риторика, даже отличная от нашей манера мышления. Увлекательный процесс познания французской ментальности для меня продолжается. Франция – приветливая и очень открытая страна, она всем дает зеленый свет. Каждый человек может реализоваться здесь полностью, если есть желание, есть видение того, к чему он стремится. Мелкие неудачи не существенны и не могут быть препятствием на пути к цели.

На семинаре, инициированном кафедрой зарубежной литературы, Викторова познакомила тюменских коллег с творчеством французской писательницы русского происхождения Доминик Десанти. Татьяна Владимировна помогала ей в сборе материала о жизни и деяниях преподобномученицы монахини Марии (Скобцовой), нашей соотечественницы, волею судьбы оказавшейся во Франции. В конце 30-х годов она заботилась об обедневших русских эмигрантах. В 1943 году была арестована фашистами за работу в Сопротивлении. Погибла в концлагере Равенсбрюк в марте 1945 года. Причислена Константинопольским патриархатом к лику святых.

Книгу Десанти «Святая и неверующая: встречи с матерью Марией» перевела на русский язык Татьяна Викторова, профессор Страсбургского университета, секретарь журнала «Вестник РХД» в Париже. Скоро с этим произведением познакомится российский читатель. НА СНИМКЕ: доцент кафедры зарубежной литературы Людмила Липская (слева) и Татьяна Викторова, гость семинара.