Медиакарта
12:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учимся жить вместе

Учимся жить вместе
07:43 | 15 марта 2013
Источник: Призыв

Что нужно ребёнку, чтобы этот мир был ему в радость? По сути, немного – чтобы он чувствовал себя защищённым и нужным. Чтобы просыпаться утром от маминого поцелуя, слышать похвалу из папиных уст за хорошую оценку, осознавать себя помощником, окучивая картофель в шаге от родителей или делая уборку в доме. Всё это может дать только семья. А если её нет?..

К сожалению, такое случается. Но, к счастью, есть родители, в чьих сердцах живёт любовь к детям. Им на помощь приходит социальная служба. Причём её задача не просто найти ребёнку приёмных родителей, а научить жить вместе, решать проблемы, без которых не обходится ни одна семья.

В районном Дворце культуры состоялся семинар-практикум «Сопровождение замещающих семей как фактор их социального благополучия». На встречу со специалистами автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Юргинского муниципального района» приглашались родители приёмных и опекунских семей, которых сопровождали участковые специалисты по социальной работе.

– Тема нашего семинара – продолжение той, что поднималась на подобной встрече полтора года назад. С тех пор увеличилось количество замещающих семей, изменилось отношение к ним. Сегодня возникла необходимость в новом подходе к взаимоотношениям с приёмными и опекунскими семьями, – заметила в своём вступительном слове начальник Управления социальной защиты населения Тамара Владимировна Коновалова. – Ответственность за благополучие детей лежит на каждом, кто сегодня находится в этом зале: и на родителях, и на специалистах ведомств, имеющих отношение к семье.

Речь зашла о службе сопровождения замещающих семей. Её руководитель – заместитель директора КЦСОН Елена Викторовна Белозёрова – познакомила с целью и задачами вновь созданной службы, в которую вошли заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства А.В. Палецких, врач-педиатр Т.В. Пальянова, методист РМК отдела образования Н.В. Кочнева, работники Центра Л.Г. Игнатова, Н.М. Медведева, Д.Б. Мадина, Е.Н. Шустикова, Н.В. Шавалдина, С.Л. Васильева и Ю.Н. Лимонова. Участники семинара услышали о работе выездной службы, которая предоставляет услуги по месту жительства, об обучении в школе замещающих семей, о работе клуба «Домашний очаг».

Интерес вызвала практическая часть мероприятия, проведённая педагогом-психологом Н.М. Медведевой. Психолог КЦСОН затронула важную тему, касающуюся воспитания детей в семье вообще. С помощью аудитории она нарисовала словесный портрет так называемого трудного ребёнка. Проанализировала его поведение и дала несколько полезных советов.

– Наша жизнь полна волнений, стрессов, напряжения. В разговоре с детьми порой появляются гнев, раздражение, отчаяние. В такие минуты больше всего хочется дать выход эмоциям: закричать, ударить, расплакаться. Проявлением чувств можно и нужно управлять, – высказав эту мысль, Надежда Михайловна предложила выход – антистрессовую релаксацию как естественный способ снятия нервно-психического напряжения. Своим жизненным опытом поделились приёмные родители Елена Николаевна Фомина из Северо-Плетнёво и Лариса Александровна Штейнле из Юргинского. Они рассказали о своих приёмных дочерях и сыновьях, о том, как строятся в семье отношения, какими принципами руководствуются в воспитании.

– Вы являетесь примером для тех, кто хочет, но не решается взять на воспитание ребёнка. Ваш позитивный опыт является залогом нашей успешной работы в целом, – отметила в заключение Т.В. Коновалова, обращаясь к приёмным и опекунским родителям.

Автор: О. Коновалова